- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Главой Чебоксар избран Евгений Кадышев

«Нет другой цели, кроме как сделать жизнь горожан достойной»

Во вторник на очередном заседании Чебоксарского городского Собрания депутатов новым главой города Чебоксары — председателем Чебоксарского городского Собрания депутатов седьмого созыва избран Евгений Кадышев. За кандидатуру Евгения Николаевича, с августа пребывавшего в статусе исполняющего полномочия главы города, единодушно проголосовали все депутаты.

Несмотря на отсутствие интриги вокруг имени будущего главы Чебоксар, депутаты решили соблюсти все формальности, связанные с процедурой избрания высшего должностного лица города. Как напомнила председатель постоянной комиссии ЧГСД по местному самоуправлению и законности Наталья Евсюкова, вопрос вынесен на рассмотрение из-за досрочного прекращения полномочий главы города Чебоксары — председателя Чебоксарского городского Собрания депутатов Олега Кортунова, 22 августа он скоропостижно скончался в возрасте 38 лет. По Уставу города в этом случае новый глава избирается не позже чем через шесть месяцев. Кандидата выдвигают из числа депутатов ЧГСД, а свои обязанности, как известно, глава Чебоксар исполняет на непостоянной основе — зарплата ему не полагается.

СПРАВКА «СЧ»

Евгений Кадышев родился 8 августа 1962 года в Чебоксарах. Трудовую биографию начал в 1981 году электромонтером в ЧПО имени В.И. Чапаева. В 1986 году окончил Чувашский госуниверситет имени И.Н. Ульянова, в 1993 году — аспирантуру Санкт-Петербургского государственного политехнического университета. В ЧГУ трудится с 1986 года: прошел путь от ассистента кафедры до проректора по научной работе, в должности которого работает с 2016 года по настоящее время. Доктор экономических наук, профессор.
Депутат Чебоксарского городского Собрания депутатов 6-го и 7-го созыва. С 2017 по 2020 годы был главой города Чебоксары. 26 августа 2022 года на внеочередном заседании ЧГСД был назначен врио главы города Чебоксары.
Действительный член Академии электротехнических наук Российской Федерации. Заслуженный деятель науки Чувашской Республики, награжден Почетной грамотой Министерства образования России и медалью ордена «За заслуги перед Чувашской Республикой». Женат, отец двоих детей.

Предложение выдвинуть на пост главы Чебоксар кандидатуру Евгения Кадышева коллеги-депутаты приняли без возражений. И хоть, как отметили в зале, повод для переизбрания оказался совсем не приятный, город должен жить дальше, а Евгений Кадышев — человек более чем подходящий на эту должность. Он уже был главой Чебоксар в 2017—2020 годах и достойно справлялся со своими обязанностями. Депутаты выразили надежду, что Евгений Николаевич продолжит все начинания своего предшественника Олега Кортунова и будет работать на благо горожан.

Несмотря на то, что голосование было тайным, депутаты не скрывали своего выбора. Прежде чем опустить бланк в прозрачный ящик для голосования, который установили при входе в большой зал администрации Чебоксар, многие демонстрировали перед фото- и видеокамерами отметку в своем бюллетене. В нем, к слову, была всего одна фамилия. От народных избранников требовалось поставить напротив имени Евгения Кадышева галочку в нужном окошке: «за» или «против». Голосование заняло не больше десяти минут, а еще минут через 15 счетная комиссия объявила результат: все 34 присутствовавших в зале депутата проголосовали «за».

Сразу после подсчета бюллетеней Евгению Кадышеву вручили массивный должностной знак и ленту главы города. Эту миссию взяли на себя почетные граждане города Чебоксары Наталия Партасова и Морис Яклашкин.

«Спасибо за доверие», — поблагодарил избранник. По традиции при вступлении в должность глава Чебоксар произнес клятву, положив правую руку на Устав города. «Клянусь верно служить народу, прилагать все усилия для развития и процветания родного города», — зачитал строчки новоиспеченный глава города. По еще одной традиции сразу после этого ему передали должностной знак и ленту главы Чебоксар. Эту почетную миссию выполнили почетные граждане города Наталия Партасова и Морис Яклашкин.

С избранием Евгения Кадышева поздравил Глава Чувашии Олег Николаев. «Уверен, вы с первых дней возьметесь активно реализовывать задачи, которые стоят перед городом Чебоксары и являются составной частью плана развития Чувашской Республики», — сразу же настроил он на большую работу. Среди главных задач Олег Николаев обозначил реализацию национальных проектов и мероприятий Комплексной программы социально-экономического развития Чувашии до 2025 года, развитие новых микрорайонов, работу по модернизации коммунальной и образовательной инфраструктуры, обновление общественного транспорта, а также создание условий для развития бизнеса. Как пример — организация частных технопарков. Как напомнил Глава республики, два таких технопарка — «Машзавод» и «Абат» уже в стадии реализации, а буквально на прошлой неделе одобрение получили еще три частных технопарка в Чувашии, два из которых будут располагаться в Чебоксарах: на площадках бывшей территории завода «Контур» и Агрегатного завода.

«Это только малая часть задач, — заметил Олег Николаев. — Они имеют колоссальное значение для жителей Чебоксар и могут быть реализованы только при совместной работе администрации города и депутатского корпуса, управляющих столицей Чувашии как единый организм. Эти цели необходимо реализовать в кратчайшие сроки, чтобы люди чувствовали изменения и реальный эффект. Уверен, что вы, Евгений Николаевич, возглавите и организуете этот процесс. Успехов вам!»

Слаженной работы чебоксарской администрации и депутатскому корпусу пожелал и председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, который и сам некогда занимал должность главы Чебоксар. Отметив, что муниципалитеты сейчас получают ощутимую поддержку из бюджета, он обратил внимание на правильное расходование каждого рубля в это непростое время. «Терпения вам, — от себя лично добавил спикер Госсовета. — Мудрости — она у вас есть, Евгений Николаевич — доктор экономических наук, профессор. Пусть ваши знания работают на благо города».

Взял слово и глава администрации Чебоксар Денис Спирин: «Уверен, наша работа будет продуктивная и принесет огромную пользу городу». Напутствовал и митрополит Чебоксарский и Чувашский Савватий. «Ваша должность подразумевает полную отдачу сил», — благословил владыка, перекрестив и пожелав помощи Божией.

«Благодарю, что оценили мой скромный труд, — ответил Евгений Кадышев — У нас нет другой цели, кроме как сделать жизнь чебоксарцев достойной». Сказав, что рассчитывает на дальнейшую поддержку коллег-депутатов, он заверил, что все задачи, которые поставил перед городом Глава республики, будут выполнены.

Сразу же после торжественной церемонии депутаты Горсобрания под председательством нового главы продолжили работу.

ДОСЛОВНО

Наталия Партасова, почетный гражданин города Чебоксары:

«Я впервые, наверное, за многие годы, за многие созывы увидела такое единодушие среди депутатского корпуса. Евгений Николаевич получил не просто кредит доверия — это оценка его работы как депутата Горсобрания, как главы города, это оценка и доверие всех горожан. Евгений Николаевич, с вами очень приятно работать. Вы очень мудрый, взвешенный руководитель. Все, что обозначил Глава республики, — только малая толика всего, что предстоит сделать. Программа социально-экономического развития Чебоксар имеет очень много направлений, и мы ее каждодневно реализуем вместе с нашими горожанами. А вам и коллегам возглавлять этот процесс. Будьте сильным, уверенным, посмотрите, какая у вас армия — армия депутатов, общественность, предприятия города. Мы рядом, и вместе все задачи выполним. По-другому не умеем».

 

Морис Яклашкин, почетный гражданин города Чебоксары:

«Очень приятно, что главу города выбрали единогласно. Это как в симфоническом оркестре: дирижер показал — все дружно вступили. А мы, горожане, будем всемерно поддерживать».

 

КСТАТИ

Плюс три депутата

Избрание нового главы города стало не единственным радостным моментом 25-го заседания Чебоксарского городского Собрания депутатов. В торжественной обстановке были вручены удостоверения и значки трем вновь избранным депутатам: Владимиру Доброхотову, Павлу Литвиненко и Инне Исаевой. Их приняли в ряды парламентариев по результатам дополнительных выборов по 4-му, 9-му и 17-му одномандатным избирательным округам, которые прошли в Чебоксарах 11 сентября.
Фото Максима Васильева: