- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Жатва близка к финишу, в промышленности растет спрос на рабочих

Уборка зерновых и зернобобовых культур в республике приближается к завершению. На 19 сентября они скошены на 98,5% площадей. Высокими темпами продолжается уборка картофеля и технических культур, пополняются запасы кормов на предстоящую зимовку животных. Об этом сообщил на вчерашней еженедельной правительственной планерке под председательством первого вице-премьера — министра финансов Михаила Ноздрякова вице-премьер — министр сельского хозяйства Сергей Артамонов.
Он напомнил, что нынешняя уборочная стартовала значительно позже обычного, лето было скупым на влагу. Тем не менее урожайность всех культур превосходит прошлогоднюю, по некоторым из них — просто рекордно. Так, зерновые и зернобобовые дают 33,5 центнера с гектара против прошлогодних 19,5. В Алатырском районе получают до 49 центнеров, в Цивильском — 37,8 центнера. А в аутсайдерах числятся районы с урожайностью ниже 30 центнеров — небывалое явление… Статистика может еще повыситься с началом уборки кукурузы на зерно, которая даст, предположительно, до 60 центнеров с гектара, отметил министр.
Хлебоприемные предприятия активно закупают зерно. Правда, закупочные цены пока не сильно радуют сельхозпроизводителей. К примеру, пшеница третьего класса идет по 12,2 тыс. рублей за тонну — на треть дешевле прошлогоднего. Это закономерно при хорошем валовом сборе зерна, когда рынок насыщен. В такой ситуации аграрии, видимо, пока не будут спешить с реализацией, придерживая зерно до весны.
Продолжается уборка технических культур. В нынешнем году под рапс, подсолнечник, горчицу, лен были значительно увеличены площади — с учетом высокой доходности этих культур и высоким экспортным потенциалом. Только за восемь месяцев этого года поставки маслиничных за рубеж выросли на 70%, сообщил министр. В большинстве районов идет уборка картофеля, площади под которым в этом году выросли на 11%, и оправданно — средняя урожайность составляет более 235 центнеров с гектара против 180 в прошлом году. На полях в плановом порядке ведется сев озимых под урожай следующего года, идет также уборка кормовых на силос и сенаж. А запасы сена уже близки к потребности. Задача дня — использовать каждый час для успешного завершения уборки всех культур в оптимальные агротехнические сроки для каждой из них, нацелил Сергей Артамонов.
Ситуация на рынке труда в республике стабильная, сообщила на планерке министр труда и социальной защиты Алена Елизарова. На реализацию мероприятий в рамках профильной республиканской программы занятости населения в 2022 году предусмотрено направить 861 млн рублей, в январе — августе уже направлено более 417 млн. Через службы занятости Чувашии смогли трудоустроиться свыше 19,3 тысячи человек, это порядка 77% от общего числа обратившихся граждан. Оказывается госуслуга по профессиональной ориентации и дополнительному профобразованию. Наиболее востребовано обучение по специальностям управления персоналом, охране труда. А среди рабочих профессий высоко котируются швеи, сварщики, трактористы. Предприятия представили в службы занятости заявки на 25 тысяч работников.

Цифра

861 млн рублей выделено в Чувашии в 2022 году на мероприятия по занятости населения

Тем не менее 5420 человек в республике числятся безработными, уровень регистрируемой безработицы на начало сентября составлял 0,9%. Ниже этого уровень в Моргаушском, Козловском районах, выше — в Алатырском, Красночетайском районах. По словам министра, серьезных рисков увеличения безработицы до конца года нет. «По информации от работодателей, контрольно-надзорных органов, ситуация прогнозируется как стабильная. Крупных рисков, которые приведут к дестабилизации на рынке труда, не наблюдается», — сказала министр.
Как отметил Михаил Ноздряков, ситуация на рынке труда в текущей экономической обстановке меняется достаточно быстро, и надо успевать оперативно реагировать на изменения. По его словам, поступает информация с ряда предприятий об увеличении заказов, в том числе оборонных. В этой связи растет потребность заводов в увеличении численности персонала, прежде всего рабочего. Данный вопрос следует обсудить на ближайшем заседании антикризисного штаба по линии Министерства промышленности с предварительным опросом предприятий на предмет потребности в кадрах, сказал первый вице-премьер.
Министр физической культуры и спорта Василий Петров поделился итогами проведения в республике Всероссийского дня бега «Кросс нации». Подробности — в материале наших корреспондентов в этом номере газеты.