- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Цивильске состоялась встреча с семьями бойцов батальона «Атăл»

Поддержали и словом, и делом

Добровольческий батальон связи «Атăл» — именной батальон, сформированный летом этого года из числа уроженцев Чувашии для поддержки хода военной спецоперации на Украине. На прошлой неделе в Цивильске состоялась встреча с семьями бойцов батальона.

За столом собрались родители и жены наших земляков, глава администрации Цивильского района Сергей Беккер, депутат Госсовета республики Владимир Лидерман, военный комиссар по Цивильскому, Красноармейскому, Козловскому и Урмарскому районам, а также представители Минцифры и Минтруда республики. Поговорить с семьями военнослужащих пришел и настоятель храма Успения Пресвятой Богородицы села Чурачики Цивильского района протоиерей Александр Сидоров.

Все, кто пришел на встречу с семьями бойцов «Атăла», стремились высказать слова поддержки и благодарности родственникам тех, кто добровольно, повинуясь чувству долга, отстаивает интересы страны. Теплые искренние слова не бывают лишними. Но самое главное, как выразился Сергей Беккер, что семьям добровольцев государство оказывает существенную помощь в это непростое для них время. Напомним, что это и единовременная выплата в размере 300 тысяч рублей, а также стипендии и бесплатное питание детям-школьникам добровольцев.

Более подробно о различных мерах поддержки служащим в батальоне «Атăл» и их семьям рассказала начальник Центра предоставления мер социальной поддержки отдела социальной защиты населения Цивильского района Елена Матвеева. Она напомнила, что сумма единовременной выплаты выплачивается частями — 50 тысяч через 30 дней после заключения контракта, остальная часть по истечении 90 дней. Кроме того, многодетные семьи добровольцев имеют ряд льгот и выплат согласно своему статусу.

В свою очередь депутат Госсовета Владимир Лидерман подчеркнул, что солдатам будет гораздо спокойнее выполнять свои боевые задачи, если они будут знать, что у них дома все хорошо и что их семьи получают необходимую помощь и внимание от государства.