- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чувашии проходит чемпионат МВД России по многоборью кинологов

Дай лапу, напарник!

Чувашия во второй раз принимает лучших кинологов страны и ближнего зарубежья и их четвероногих «сослуживцев».
Два года соревнования не проводились из-за пандемии, поэтому чемпионат МВД России по многоборью кинологов, который в воскресенье открылся в Чувашии, стал вдвойне долгожданным. В профессиональном состязании на базе оздоровительного центра «Белые камни» в Мариинско-Посадском районе принимают участие более 200 человек из 72 регионов России и Республики Беларусь. Участников соревнований (продлятся они до 24 сентября) поприветствовали начальник Центра кинологического обеспечения МВД полковник полиции Сергей Качкин, министр внутренних дел по Чувашской Республике генерал-майор полиции Виктор Шметков, руководитель Администрации Главы Чувашии Вячеслав Борисов и главный федеральный инспектор по Чувашской Республике Григорий Сергеев.
В программе чемпионата такие дисциплины, как «Розыскной профиль», «Поиск и обнаружение взрывчатых веществ, а также наркотических средств», «Кросс сотрудников с собаками». И понятно, что без полного взаимопонимания со своим напарником победы здесь не видать, как своих лап.
Среди кинологов МВД немало женщин. И это неудивительно — как отметила участница из Хабаровска Наталья Елизарова, они относятся к питомцам, как к детям. Лейтенант полиции с доберманом Пиреной добиралась в Чувашию сначала на самолете, потом на автобусе, но, несмотря на такие сложности, была очень рада принять участие в масштабном соревновании. Полезен такой опыт будет и для ее «девочки», которую Наталья «приняла в команду» два года назад: Пирена с честью прошла все испытания, которые специалисты обычно устраивают для щенков, чтобы определить, годятся ли те для службы в полиции.
В Чувашии подобные соревнования проводятся не впервые. В 2014 году на родной земле команда Центра кинологической службы МВД по Чувашской Республике выступила довольно успешно, попав по итогам чемпионата в пятерку сильнейших в России. В этом году как принимающая сторона чувашские кинологи решили в конкурсе не участвовать…