- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Первую линию затянуло табаком

…Врачи-пульмонологи бьют тревогу. Ее всецело разделяют врачи-наркологи. Тревожатся в родительских и домовых чатах и папы с мамами. А что еще делать родителям, увидевшим 10-11-летних чад с вейпом в руках…

Вейп — это такая электронная штука. Своего рода мини-кальян, с помощью которого нынче модно осуществлять испокон веков вредный процесс курения. Сейчас это называется парением. Устройства для вдыхания пара сегодня можно купить буквально на каждом шагу. Вся первая линия чебоксарских улиц пестрит яркими и притягательными названиями. Изначально эти «парилки» продвигались как якобы безопасная альтернативная онкоопасному курению сигарет с морем вкусовых добавок-ароматизаторов. Какие-то «жижи» для вейпа (их так и называют, кстати) содержат никотин. Какие-то — нет.

Недавно силовики в Москве изъяли крупную партию опасных для жизни препаратов для курения. Их исследовали и обнаружили значительное превышение заявленного на упаковке никотина. И это очень опасно для здоровья и даже жизни потребителей. Проще говоря, можно легко «передознуться» никотином. Союз производителей индустрии никотиносодержащих изделий выпустил релиз о том, каждая седьмая электронная сигарета и каждая 10-я жидкость для парения в 2021 году была произведена подпольно. Позже прозвучала информация, что доля контрафакта значительно выше.

Важный момент. Даже если допустить, что все это — разборки гигантов табачной индустрии с конкурентами из вейп-отрасли, все равно и традиционные сигареты, и их новомодные «альтернативы» крайне вредны для человеческого организма. И особенно для детского.

ИРИНА БУЛЫГИНА,
главный внештатный нарколог Минздрава Чувашии:

«Медицинское сообщество считает вейпы очень серьезной проблемой. Мы видим массовый характер спроса на эти вейпы и иные устройства. Тут важно понимать — если там нет никотина, как пишут порой на упаковках, там есть глицерин, есть пропиленгликоль, разные ароматические добавки, и через ингалятор, через пар, все эти вещества проходят, в результате химической реакции образуется так называемый формальдегид и еще ряд опасных веществ. Они накапливаются в организме. Идет повреждение и атрофирование дыхательных путей. И в результате человеку гарантированы проблемы со здоровьем. Сегодня ученые четко установили и онкологическую опасность этого пара».

И тут возникает вопрос, а как вообще произошло так, что самые видные места столичных улиц запестрели очень яркими вывесками вейп-лавок с опасной для здоровья продукцией? Сами коммерсанты утверждают, что у них все в порядке с документами и сертификатами. И, что самое любопытное, проверить это сложно. Любимая на сегодня позиция надзорных органов — в стране введен ковидный мораторий на «кошмарение» малого и прочего бизнеса. Вещь сама по себе благая, но явно не в данном случае. В результате мы пришли к тому, что Чебоксары просто затянуло паром курительных устройств. Аренда площадок на «первой линии» — всегда была дорогой, и тянул ее не каждый бизнес. А вейп-индустрия как видим эти серьезные затраты успешно тянет! И еще остается на яркие и тоже весьма дорогие рекламные световые вывески.

Сегодня, пожалуй, только общественники правоохранительной направленности бьют тревогу. В отличие от полицейских они видят повсеместное нарушение антитабачного законодательства и инициируют принятие мер. Хорошо, что хоть прокуратура помогает в этом. Мы привыкли к тому, что сигарет в открытой продаже давно не видно. Они закрыты в специальные короба, которые открывают лишь по просьбе покупателей. Открытая выкладка никотиносодержащей продукции в России запрещена! И теперь вспомните как выглядят эти кальянные и вейп-магазинчики в торговых центрах и на центральных улицах Чебоксар. Там повсеместно игнорируется требование федерального закона. И если лавки на улицах хотя бы на входе вывешивают наклейки о том, что детям вход запрещен, то в торговых центрах все на самом видном месте. И все, включая школьников, видят яркие и привлекательные упаковки вредной для здоровья продукции. А иногда эти магазинчики находятся в опасной близости от учебных заведений. И лишь единицы торговых точек хотя бы частично закрывают никотиносодержащую продукцию от тех, кто ее видеть не должен.

Вот и ответ на вопрос — откуда столько тревоги в дискуссиях родителей чебоксарских школьников. И именно поэтому тревогу бьют наши врачи. А что им остается делать.