- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Молодого охотниками за гаджетами снова отправили на обязательные работы

В теплый летний день к мужской компании, сидящей во дворе одного из домов в Калининском районе Чебоксар, подошел незнакомый молодой человек и попросил телефон, чтобы вызвать такси. Один из мужчин протянул ему свой мобильник, а потом снова отвлекся на разговор с друзьями. Когда вспомнил про сотовый, незнакомца и след простыл.
Недели через две в отдел полиции № 2 УМВД России по г. Чебоксары еще обратились потерпевшие, лишившиеся айфона. Мошенник пришел по объявлению о продаже телефона, не торгуясь, согласился с ценой, показал фото якобы сделанного перевода в сумме девять с половиной тысяч рублей и ушел с трубкой. Доверчивые горожане не подозревали, что такое фото на самом деле ничего не доказывает, никаких денег покупатель перечислять и не собирался. Правда, в этом случае у пострадавших осталось фото паспорта, которое в знак своей благонадежности отправил им клиент. Паспорт, в отличие от чека, оказался не фальшивкой, и поэтому для розыска преступника, предоставившего столь исчерпывающие данные о себе, времени оперативникам потребовалось немного.
После задержания 26-летнего чебоксарца стала известна и судьба первого телефона, который он присвоил под предлогом звонка в службу такси. Похищенное парень сразу же сдал в ломбард.
Ни один из двух гаджетов изъять не удалось, но, как сообщил расследовавший дело по фактам этих мошенничеств старший следователь ОП № 2 УМВД России по г. Чебоксары Николай Яхатин, мама легкомысленного фигуранта возместила весь причиненный им ущерб в полном объеме. Это смягчающее вину обстоятельство, видимо, повлияло на решение Калининского районного суда, потому что ранее неоднократно судимый за мошенничество житель Чебоксар снова остался на свободе. Наказание в виде обязательных работ ему выносили и раньше, но к исправлению подсудимого оно, к сожалению, не привело и серьезнее «джентльмена удачи» не сделало.

Ольга Андриянова