- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Офтальмологи проводят выездные приемы в районах Чувашии

С появлением специализированных офтальмологических клиник в республике не стало проблем с оказанием медицинской помощи самого разного уровня. Но это при условии, что пациенты с проблемами зрения придут на прием к врачу, чтобы обследоваться. Однако выполнению этого условия мешает коронавирусная инфекция. Многие люди и сейчас боятся лишний раз обращаться в поликлинику, несмотря на появившиеся проблемы.
И даже на диспансеризацию далеко не все идут охотно, забывая, что врач-терапевт непременно даст направление к тому же офтальмологу, если в ходе диспансеризации будут высказаны жалобы на зрение. Более того, после 40 лет каждый человек должен измерять глазное давление раз в год. Однако большинство забывает об этом.
Поэтому, перефразируя известную поговорку, когда пациент не идет к доктору, доктор идет к пациенту, специалисты Республиканской клинической офтальмологической больницы Минздрава Чувашии выезжают в районы республики, где осматривают и консультируют тех, кому нужна их помощь. Особенно это касается людей с ограниченными возможностями и пожилых граждан, для которых поездка в Чебоксары — целое событие.
Недавно на выездном приеме в Ядрине врач-офтальмолог Людмила Скворцова осмотрела 40 человек. В итоге — 23 жителям района выданы направления в Республиканскую клиническую офтальмологическую больницу на операции разной сложности. А доктора местных глазных кабинетов получили консультации и уточнили тактику дальнейшего лечения своих пациентов, как правило, это люди старшего поколения.