- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Переселенцы с Донбасса оформляют выплаты и получают российские паспорта

В конце августа Владимир Путин подписал Указ о выплатах гражданам ДНР, ЛНР и Украины, по известным причинам перебравшимся на жительство в Россию. В начале сентября правительство страны определило порядок этих выплат. И процесс пошел. Как сообщает министр труда и социальной защиты Чувашии Алена Елизарова, ко вчерашнему дню в республике принято более 170 заявлений на выплаты от граждан ДНР, ЛНР и Украины.
Список выплат достаточно объемный. По 10 тысяч рублей каждый месяц будут получать пенсионеры и инвалиды. Инвалидам первой группы, детям-инвалидам и пенсионерам старше 80 лет к этим выплатам пойдет и доплата в размере 3 тысяч рублей. А ветеранам Великой Отечественной войны положена дополнительная ежемесячная выплата в 5 тысяч рублей. Есть в списке и единовременные выплаты мамам (10 тысяч — беременным женщинам, 20 тысяч — при рождении ребенка), и ежемесячные выплаты на детей — от 4 до 15 тысяч рублей.
Заявления на выплаты принимают в отделах соцзащиты населения и в пунктах временного размещения переселенцев. По данным Минтруда, сейчас в республике таких пунктов семь, и проживают в них 496 человек, в том числе 119 детей. Всего же в Чувашии сейчас живут 915 переселенцев с Донбасса и Украины. И далеко не все из них рассчитывают только на пособия — 199 человек уже работают на предприятиях республики. А 54 — оформили пенсию по российским законам. Активно оформляют донбассцы и гражданство нашей страны — с мая этого года и по сегодняшний день 485 переселенцев получили российские паспорта. Четверым из них, напомним, главные документы россиянина, а также цветы и подарки торжественно вручил 3 сентября на эстафете «Советской Чувашии» Глава республики Олег Николаев.
Но возникает вопрос — если российский паспорт переселенцу выдали совсем недавно, а российскую пенсию, к примеру, он оформить еще не успел — что тогда, положены ли ему выплаты по Указу? Российское гражданство как таковое препятствием к выплатам не является, отмечают эксперты, ведь в утвержденном Правительством РФ перечне документов, которые надо представить на оформление выплат, наряду с паспортами ДНР, ЛНР и Украины указан и паспорт РФ. Но в каждом случае, поясняют в Минтруда, все будет решаться индивидуально, рассматривать документы и разбираться во всех нюансах будут специалисты Пенсионного фонда, миграционной службы и Центра предоставления мер социальной поддержки.