- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Косулям — веники, лосям — лизунцы, а охотникам — лимит

Как известно, ежегодно в регионе устанавливается лимит добычи диких животных в зависимости от их численности. Нынче квота увеличена в отношении некоторых копытных, сообщил на планерке в Доме правительства министр природных ресурсов и экологии Чувашии Эмир Бедертдинов. Так, с 1 августа этого года по 1 августа следующего в республике разрешено добыть 60 лосей и 32 косули, что в среднем на десяток больше прошлогоднего предела.
Таким же образом корректируется количество лисиц. «Для предотвращения распространения бешенства и в связи с обращениями администраций сельских поселений принято четыре решения о регулировании численности лисиц, добыто 30 особей», — сообщил Эмир Бедертдинов. А вот волков в регионе немного, поэтому в отличие от предыдущих лет «прореживать» их ряды нынче не собираются, равно как и кабанов, чья численность в республике доведена до минимального уровня.
Указанные правила любители охоты обязаны соблюдать. За этим следит федеральный государственный охотничий надзор. С начала года специалисты провели 1360 рейдов и нашли 59 нарушений (в том числе возбуждено одно уголовное дело по статье 258 УК РФ и 58 дел об административных правонарушениях). К ответственности привлечены 53 гражданина, нарушители оштрафованы, 17 охотников лишены права охоты на срок до одного года, уведомил руководитель Минприроды.
Попадают в беду дикие животные и на дорогах. В этом году, например, на трассах из-за наезда машин погибло 14 косуль, 12 лосей и четыре кабана.
Чтобы поддерживать численность копытных в зоне охотничьих угодий, в помощь животным проводятся так называемые биотехнические мероприятия. Например, для косуль заготавливают и вывешивают в специальных кормушках березово-липовые веники. Также устанавливают солонцы — корыта, куда кладут специальную соль, в которой содержатся необходимые микроэлементы. Такими лизунцами лакомятся и лоси. В целом заготовлено 350 веников, установлено 35 солонцов и выложено 600 кило соли.

ЦИФРЫ

5 новых кормушек-солонцов для копытных установлено в этом году в лесах республики. В них заложено почти 600 килограммов соли

КСТАТИ

Минприроды Чувашии готовит государственный кадастр объектов животного мира республики. Специалисты провели подробные полевые исследования численности и распространения редких видов животных, которые войдут в издание Красной книги Чувашской Республики. Выпуск запланирован на 2023 год, сообщают в ведомстве.