- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Для прохождения аттестации экскурсоводам придется ответить на сто вопросов

Куар-код для экскурсовода

Кто из правителей Русского государства сослал в Чебоксары прародительницу рода Романовых Марию Шестову? А кто был архитектором первого памятника в столице республики? Наконец, какой именно иконой было освящено место для Чебоксарской крепости? Ответы на эти и многие другие вопросы надо знать, чтобы пройти аттестацию и получить официальный документ о праве работать экскурсоводом в Чувашии.
От того, хорошо ли знает свое дело экскурсовод, во многом зависит, с какими впечатлениями покинут республику ее гости. И захотят ли приехать еще раз. Сегодня проводить экскурсии совершенно законно имеет право любой желающий — достаточно быть самозанятым, предпринимателем или работать по договору со специализированной организацией. Понятно, что качество в таких условиях гарантировать трудно.
В отрасли давно обсуждался вопрос о необходимости регулирования деятельности экскурсоводов. И вот на днях вице-премьер — министр экономического развития и имущественных отношений правительства республики Дмитрий Краснов своей подписью утвердил перечень тестовых вопросов и практических заданий для аттестации экскурсоводов и гидов-переводчиков в Чувашии. Как именно будет проходить этот «экзамен»?
— Аттестация экскурсоводов — это государственная услуга, и проводится она по всем канонам оказания госуслуг, — говорит начальник отдела развития туризма и ремесел Минэкономразвития республики Зоя Трифонова. — Создана специальная аттестационная комиссия, подготовлено Положение об аттестации экскурсоводов. Все необходимые документы можно найти на сайтах Минэкономразвития и Агентства по развитию туризма.

ДМИТРИЙ КРАСНОВ,
вице-премьер, министр экономического развития и имущественных отношений Чувашии:

«Вопрос аттестации экскурсоводов — это важный момент, позволяющий вывести оказание экскурсионных услуг на новый качественный уровень в регионе и в стране в целом. Важно, чтобы и потребители экскурсионных услуг — туристы — понимали, что услуга аттестованного экскурсовода, имеющего нагрудный знак с куар-кодом, — это норма. Чтобы туристы обращались за экскурсионными услугами именно к ним, ведь их знания и компетенции прошли проверку у авторитетной комиссии».

По словам Зои Алексеевны, в составе аттестационной комиссии (а также апелляционной комиссии, куда соискатель сможет пожаловаться на неустраивающее его решение) кроме представителей министерства и Управления по культуре и развитию туризма администрации Чебоксар есть научные работники и преподаватели вузов с учеными степенями. Есть профессионалы турбизнеса — директора ведущих туроператоров Чувашии, не один год занимающиеся созданием туров и оказанием экскурсионных услуг. Представлены там и общественники — Союз краеведов и Чувашское отделение Русского географического общества. Кроме того, в комиссию по согласованию включили отца Василия Паскье, наместника Свято-Троицкого мужского монастыря в Чебоксарах.
Именно члены комиссии и подготовили свои предложения по вопросам для аттестации будущих экскурсоводов. В итоге получился перечень из сотни тестовых вопросов в двух разделах — краеведческом и теоретическом, где речь идет об организации экскурсионного дела.
Чтобы пройти аттестацию, соискатель должен уплатить госпошлину — 1300 рублей. Но если подавать заявление онлайн, через Единый портал госуслуг, сумма уменьшится. «Как раз сегодня у нас первый экскурсовод подал заявление через ЕПГУ и заплатил меньше тысячи, — сообщила Зоя Алексеевна. — Но надо заранее подготовиться и отсканировать документы».
Как ожидается, первая аттестация состоится уже в ноябре. Сначала претенденты в онлайн-режиме пройдут тестирование. Из сотни утвержденных и опубликованных вопросов компьютер выберет 30, нужно правильно ответить на 23 из них. Те, кто сделает это, допускаются к выполнению практических заданий — нужно презентовать фрагмент экскурсии по выбору, то есть показать членам комиссии реальную работу экскурсовода. Если человек уже работает по специальности больше трех лет, тестирование сдавать не нужно, его сразу допускают к практической части.
В этом году и в первом полугодии следующего аттестация будет добровольной. А вот после 1 июля 2023 года она станет обязательной — без аттестации работать экскурсоводом будет запрещено. «Этот год позволит нам отработать механизмы проведения аттестации, — говорит Зоя Трифонова. — С другой стороны, экскурсоводы получают возможность добровольно пройти аттестацию, получить именной документ с куар-кодом, который будет действителен пять лет. А самое главное, они будут включены в реестр экскурсоводов, размещенный на сайте Ростуризма. Это уже своеобразный знак качества — у такого экскурсовода и цена другая, он признан профессиональным сообществом…»