- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Хозяйка похищенной банковской карты сама вычислила преступника

Официантка в роли Шерлока Холмса

С чужой банковской карты чебоксарец потратил пять тысяч рублей, а вернуть вместе со штрафом пришлось вдвое больше…

После ночной смены официантка кафе по улице Калинина в Чебоксарах обнаружила пропажу своей сумки из подсобки для персонала. Она не придала этому значения, решила, что сумку по ошибке забрал кто-то из работников. Однако следующим утром на телефон девушки стали приходить сообщения о списании денег с ее банковской карты, которая среди прочих вещей была в пропавшей сумке.

Горожанка не мешкая отправилась в те торговые точки, где кто-то совершал покупки за ее счет. И как раз в этот момент пришло сообщение о подозрительной операции по ее карте в супермаркете неподалеку. Воришку удалось застать на месте преступления. Мужчина, который уже потратил больше пяти тысяч чужих рублей, причем, в основном, на спиртное, без лишних вопросов вернул карту работнице общепита. Потом решил, видимо, что конфликт на этом исчерпан, направился домой, но был задержан подъехавшим нарядом полиции.

По словам ранее судимого чебоксарца, на шопинг с чужой картой он отправился для того, чтобы отыскать владельца якобы найденного им вместе с сумкой электронного средства платежа. Что ж, план, несмотря на кажущуюся его абсурдность, сработал, только возвращать карту нужно было до того, как с нее были украдены деньги.

38-летнему мужчине было предъявлено обвинение в краже с банковского счета (ч. 3 ст. 158 УК РФ). По информации следователя ОП № 2 младшего лейтенанта юстиции Александры Федоровой, фигурант не только возместил пострадавшей причиненный ущерб, но и по приговору суда должен заплатить еще 8 тысяч рублей в качестве штрафа за совершенное преступление.

Решение Калининского районного суда уже вступило в законную силу.

P.S. За 8 месяцев 2022 года в Чувашии зарегистрировано 515 краж с банковских счетов. Большинство таких хищений (более 90%) сотрудники полиции раскрывают в кратчайшие сроки. И граждане, кажется, понемногу начинают понимать последствия пользования найденными картами: количество подобных преступлений, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, сократилось более чем вдвое.