- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В спортшколе олимпийского резерва № 5 прошла необычная тренировка

Успех зависит только от тебя

Как уже сообщала «СЧ», роль наставника юных борцов взял на себя серебряный призер чемпионата Европы по вольной борьбе и участник Олимпийских игр в Токио Сергей Козырев.
Несмотря на обстановку, которая сейчас сложилась с допуском российских спортсменов на европейские и мировые соревнования, Сергей Козырев продолжал свой сезон — не так давно борец приехал из Казани, где выиграл бронзовую награду Всероссийской спартакиады сильнейших спортсменов по летним видам спорта.
С нетерпением возвращения Сергея ждали будущие звездочки вольной борьбы нашей республики, которые хотели не только потренироваться под руководством спортсмена, но и задать ему интересующие их каверзные вопросы. И Сергею Козыреву удалось расположить к себе молодых ребят. Сначала борец провел разминку — давал указания юным атлетам делать кувырки, различные знакомые комбинации переворотов, ну а потом ребята под его руководством начали спарринговаться в стойке. Сергей внимательно следил за действиями ребят и подсказывал им, а воспитанники спортшколы впитывали новые знания.

КСТАТИ

В свои 20 лет Сергей Козырев уже добился серьезных достижений. В прошлом году он стал чемпионом России, занял второе место на чемпионате Европы в Варшаве. А до этого Сергей завоевал титул чемпиона юношеских Олимпийских игр в Буэнос-Айресе 2018 года.

После интенсивной тренировки ребята расселись вокруг Козырева и начали буквально пытать спортсмена вопросами, а он с удовольствием отвечал. Сергей признался, что ему в полной мере не удалось реализовать свой потенциал на Олимпиаде в Токио. Также он сообщил, что после прихода в секцию вольной борьбы никогда не думал о смене сферы деятельности. Мечта Сергея полностью осуществилась.
«Я занимаюсь борьбой с 10 лет. Тренируюсь, стараюсь приложить все усилия для того, чтобы показывать хорошие результаты. Вольная борьба — это непростой индивидуальный вид спорта. Только от тебя самого зависит результат выступления. Сам процесс тренировок нравится, привык, — отметил Сергей Козырев. — Чтобы добиться хороших результатов, у спортсмена должны быть желание, стремление, вера в себя».
В ходе разговора с подрастающими звездочками вольной борьбы Сергей как раз и постарался передать свой богатый спортивный опыт. «Мне было приятно познакомиться с таким борцом. Я узнала его не только как спортсмена, но и как человека. Я слежу, как он проводит свои поединки, анализирую его технику, — поделилась своими впечатлениями молодая спортсменка Анастасия Яндушкина. — Мне было очень приятно, что такие люди приходят к нам в зал и делятся своим серьезным опытом. Сергей Козырев для многих воспитанников спортшколы является примером, и в том числе для меня — мы всегда следим за его борьбой и болеем за него».

АРСЕН КЕЛЕХСАЕВ,
главный тренер сборной Чувашии по вольной борьбе:

«Результаты спортсмена — это совместный труд. Самое главное — умение терпеть и достойно преодолевать все сложности, чтобы дойти до высокой цели. Сергея я тренирую девять лет. Это было за четыре года до юношеских Олимпийских игр — мы узнали о таких соревнованиях, и мы выиграли их. Нет никаких проблем с Сергеем — он быстро впитывает в себя установки, которые тренеры ему дают. Приемы быстро изучает. Обычно это редкость. Сергей еще очень молодой, и он уже конкурирует с опытными соперниками на ковре. Мы думаем, что у него все впереди. В Чувашии есть немало перспективных детей, которые хотят заниматься борьбой профессионально».