- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Главный арбитр Суперфинала по шахматам Постовский: «Таких условий, как здесь, нигде не было!»

Повидавшие виды официальные лица главного шахматного турнира страны восхищены его организацией и атмосферой в Чувашском государственном художественном музее.
Советский гроссмейстер, в свое время живший в США и представлявший сборную этой страны в качестве капитана Борис Постовский дал высочайшую оценку тому, как организованы Суперфиналы мужского и женского чемпионатов России по шахматам. В столицу Чувашии ныне международный судья приехал в качестве главного арбитра Суперфиналов.

«Вот это обстановка, которая здесь… Я много видел турниров в самых разных точках земного шара. Таких условий, как здесь, нигде не было. Идеальные условия для игры: высоченные потолки, воздуха много, картины. Красота необыкновенная. Все здесь идеально!» — сказал, не скрывая эмоций, Постовский корреспонденту «Советской Чувашии».

Борис Наумович признается, что Чебоксары он посетил впервые. И тоже был впечатлен: «Очень красивый город. Успел увидеть здесь много интересного. В свободный день надеюсь погулять как следует».

Аналогичную точку зрения «СЧ» высказал и работающий здесь в качестве комментатора в прямых эфирах российский гроссмейстер, тренер, писатель Сергей Шипов.

«Отмечу блестящую организацию. Нам, шахматистам, арбитрам, комментаторам — всем-всем-всем, кто приехал сюда, в Чебоксары, комфортно работать, жить. Все очень здорово, могу только поаплодировать и сказать спасибо всем местным организациям и руководителям, которые приложили, как я понимаю, немало сил для того, чтобы все шло своим чередом», — сказал Шипов.

«Суперфиналы у нас проходят без малого 17-18 лет, и, конечно, Российская федерация шахмат накопила огромный опыт в этом плане, — подчеркнул он. — И где бы ни проходили соревнования, выставляются довольно жесткие требования. Региональные власти организовали все на высоком уровне, планку держат». Шипов также выразил мнение, что проведение здесь турнира такого уровня должно вызвать любовь к игре и у представителей юного поколения. «Конечно, мы надеемся на то, что местные шахматисты, глядя на игру лучших гроссмейстеров страны, будут активизироваться и местная молодежь тоже будет учиться шахматам. Ради этого, собственно, выезжаем из московской кольцевой дороги (улыбается) и Петербурга. Конечно, было бы удобнее и проще все это проводить в столице, но именно развитие регионов является приоритетом», — сказал Шипов.