- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Автором текста «Тотального диктанта — 2023» станет писатель и журналист Василий Авченко

Проект, который «сшивает» страну

Организаторы Тотального диктанта назвали имя автора текста 2023 года. Им стал писатель и журналист из Владивостока Василий Авченко. Он напишет текст о русском путешественнике, писателе, исследователе Дальнего Востока Владимире Арсеньеве.

Дебютная книга Авченко «Правый руль» сразу стала читательским хитом и была номинирована на «Национальный бестселлер». Среди других известных произведений 42-летнего писателя — биографии Александра Фадеева и Олега Куваева, энциклопедия-путеводитель «Глобус Владивостока» и фантастическая повесть «Владивосток-3000», написанная в соавторстве с Ильей Лагутенко.

«Тотальный диктант для меня — не только экзамен на знание родного языка, но и очередной нырок в отечественную словесность, — говорит Василий Авченко. — Отношение к русскому языку у меня почти религиозное — это настоящее чудо, океан, вселенная. И я счастлив быть частичкой этой вселенной. Для меня важно и то, что Тотальный диктант — проект сибирского происхождения, что он не замыкается на столицах и, кочуя из города в город, «сшивает» нашу огромную страну».

Напомним — организаторами акции «Тотальный диктант» в Чебоксарах являются ЧГУ имени И.Н. Ульянова и газета «Советская Чувашия».