- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

На средства гранта в Шыгырдане построят базу отдыха

В Минсельхозе России подвели итоги конкурса на получение гранта «Агротуризм» для развития туристической инфраструктуры в сельской местности. В число лучших инициатив, которые поддержит государство, вошел проект фермера из Чувашии Чулпан Пазюковой из села Шыгырдан Батыревского района. Он заручился максимальной суммой поддержки — 10 млн рублей. На эти средства предприниматель вместе с супругом планирует построить базу отдыха «Тургай» в живописном месте вблизи села Шыгырдан.
Грант «Агротуризм» — новый вид господдержки, который заработал в России в этом году. С его помощью фермеры могут рассчитывать на значительные субсидии для реализации своего дела — от трех до 10 миллионов рублей, главное — агропредприятия должны быть зарегистрированы и работать в сельской местности.
Как рассказала «СЧ» Чулпан Пазюкова, в отборе на получение гранта «Агротуризм» она участвует уже второй раз. Первая попытка весной этого года успехом не увенчалась, но, доработав проект, предприниматель снова отправила заявку.

СЕРГЕЙ АРТАМОНОВ,
вице-премьер — министр сельского хозяйства Чувашии:

«Все начинается с инициативы. Руководители хозяйств, получившие грант, вложили максимум ресурсов в написание проектов, не побоялись собственных идей, их реализации. И получили поддержку. Теперь нужно с таким же энтузиазмом реализовать бизнес-проекты, раскрывать потенциал чувашской глубинки и через агротуризм демонстрировать наши перспективы на селе».

Специалисты Минсельхоза России сочли идею создания базы отдыха «Тургай» удачной и в числе еще 72 проектов развития сельского туризма со всей России отметили грантами.
«Сейчас сельский туризм развивается: появляются интересные места отдыха, людям это нравится, и нам тоже захотелось создать современную базу отдыха в своем селе, тем более места у нас красивые, рядом — речка», — говорит Чулпан Афзалетдиновна. Вдвоем с супругом они занимаются переработкой мяса, животноводством и пчеловодством, а базу отдыха собираются построить рядом со своим большим фермерским хозяйством. На ее территории появятся несколько гостевых домиков, кафе и зооуголок, в котором планируют держать маралов. Для туристов организуют рыбалку, катание на лодках и катамаранах, экскурсии на ферму и птичник, продажу натуральных фермерских продуктов, а «изюминкой» базы отдыха станет лечебный сон в пчелином домике — ульетерапия. Считается, что такое времяпрепровождение в специально оборудованном ульями помещении благотворно влияет на дыхание.
Супруги надеются, что база отдыха «Тургай» (ее название, кстати, в переводе с татарского языка означает «жаворонок») станет популярным местом у туристов. Начать ее строительство фермеры рассчитывают следующей весной, а первых гостей хотят принять через полтора года.

КСТАТИ

Еще два претендента из Чувашии боролись за получение гранта «Агротуризм» — фермеры Марат Валеев с идеей по развитию турбазы «Долина» и Валерий Шумилов с проектом базы отдыха — усадьбы чувашского крестьянина 19 века. Но пройти в финал им не хватило баллов.