- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пенсионерке из Новочебоксарска не уступили место в автобусе

Не так часто езжу на городском транспорте — я пенсионерка чуть более семидесяти лет, живу в Новочебоксарске. Недели две назад поехала по делам в Чебоксары. Дело было днем, не час пик. Села в автобус номер 262. Народу было немного, правда, все сиденья были заняты, в основном молодыми девчонками — куда-то ехали всей компанией. Купив билет, встала около них. Но никому из них не пришла в голову мысль: а не уступить ли место бабушке?
Попросить, как делают некоторые пожилые (была свидетелем не раз), у меня нет привычки. Хотя стоять в транспорте тяжело — у меня артроз коленных суставов. Что интересно, пара девчонок время от времени посматривали на меня, видимо, решали — уступить или не уступить мне место, но так и не решились…
Так и простояла до остановки «Шупашкар» — вся компания, весело щебеча меж собой, вышла там. Глядя им вслед, вспомнила, как в октябрятско-пионерские времена нас учили уступать место старшим, больным, беременным. И само собой возник вопрос: если в школе сегодня не учат уважать старость, тогда кто и как воспитывает нынешних 15-18-летних? Родители? Бабушки и дедушки?..

Людмила Петровна,
г. Новочебоксарск