- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах впервые пройдет конкурс «Голоса над Волгой»

В жюри — звезды Большого театра

Более ста заявок из Новосибирска, Красноярска, Петропавловска-Камчатского и других городов России и зарубежья. Напряженные дни просмотра видеозаписей и тщательного отбора, в результате чего в Чебоксары приглашены около шестидесяти участников из музыкальных театров и консерваторий страны, а также Китая и Узбекистана. Все это — первый открытый Всероссийский конкурс оперных певцов «Голоса над Волгой».
Проводит этот конкурс Союз театральных деятелей Чувашии при поддержке Министерства культуры республики и Союза театральных деятелей России. Судя по обширной географии участников, основная ставка сделана на регионы — как показывает практика, Москвой и Санкт-Петербургом общий культурный потенциал не ограничивается, и мы даже представить себе не можем, сколькими талантами богата Россия. Так, например, организованный в 2010 году на базе Чувашского театра оперы и балета Международный конкурс памяти народного артиста СССР Максима Дормидонтовича Михайлова стал своего рода трамплином для многих из тех, кто теперь составляет цвет отечественной вокальной школы. Среди них звезда Московского музыкального театра имени К.С. Станиславского и Вл.И. Немировича-Данченко, номинант Российской театральной премии «Золотая маска» Наталья Петрожицкая и финалист популярного проекта «Большая опера» на телеканале «Россия-Культура» Чулуунбаатар Бадрал, ведущая солистка Мариинского театра Мария Баянкина и известная белорусская певица Надежда Кучер.
На этот раз профессиональная планка задана не менее высокая. Конкурсные прослушивания пройдут в Чувашском институте культуры и искусств с 19 по 23 сентября, победители получат возможность спеть в гала-концерте на обновленной сцене Чувашской государственной филармонии 24 сентября, билеты доступны по Пушкинской карте.
Кстати, Москва в «Голосах над Волгой» будет представлена не только конкурсантами. Знаменитый бас из Большого театра Михаил Казаков, исполнивший главную партию в премьере нашего спектакля «Борис Годунов» в 2004 году, и обладательница великолепного меццо-сопрано Ирина Долженко, спевшая Марину Мнишек на XXIV Михайловском фестивале, теперь приедут в Чебоксары в качестве членов жюри. Вместе с ними оценивать мастерство певцов будут преподаватели ГИТИСа.