- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах стартовали суперфиналы мужского и женского чемпионатов России по шахматам

Шахматная столица под вальс Шопена

Данный турнир — знаковое событие как для города, так и страны. И его почетный гость — тоже знаковый. На церемонию открытия суперфиналов в Чебоксары приехал сам Анатолий Карпов — двенадцатый чемпион мира, победитель огромного количества элитных шахматных турниров. Для Карпова это не первый визит в Чебоксары, он уже бывал в Чувашии, здесь есть шахматная школа его имени. Знаменитый на весь мир гроссмейстер ранее проводил в Чебоксарах сеансы одновременной игры. Среди его соперников, кстати, был и Глава Чувашии Олег Николаев.

«Это символ мирной жизни»

 

Анатолий Евгеньевич принял участие в серии мероприятий, предшествовавших субботней церемонии открытия турнира. Так, утром он приехал к зданию ЧГУ имени И.Н. Ульянова, где присоединился к акции по посадке деревьев на «Аллее дружбы». Компанию ему, в частности, составил ректор университета Андрей Александров.

После того, как молодые елочки были посажены, Карпов сообщил журналистам, что считает эту акцию символом мирной жизни, и что принял в ней участие с большим удовольствием и пиететом. А корреспондент «Советской Чувашии» счел необходимым задать шахматному маэстро вопрос по профилю: «Как вы оцените развитие шахмат в республике?»

Пребывавший и так в отличном расположении духа Карпов улыбнулся еще шире.

«Интерес к шахматам в Чувашии растет, внимание властей растет, массовость растет. Но нам надо активнее заходить в школы, и я думаю, что это состоится. Наверное, нужно активизировать и деятельность существующих шахматных клубов. Но то, что Чебоксары получили право провести чемпионат России, — это большое доверие, это серьезно», — заверил чемпион мира.

Кстати, летом следующего года откроется шахматная школа имени Карпова в Новочебоксарске. Запланировано это в рамках празднования Дня республики, сообщил на пресс-конференции депутат Госдумы Анатолий Аксаков, он же — председатель оргкомитета по организации и проведению Суперфинала.

Копии главного трофея Суперфинала — в руках тех, благодаря кому в Чебоксары пришел праздник шахмат.

 

«Предлагаю провести в Чебоксарах матч за мировую корону»

 

По мнению Аксакова, правильнее было бы считать Чебоксары шахматной столицей России не только в дни проведения Суперфинала, но и как минимум целый год — до того момента, как турнир примет другой город. Хотя, добавим от себя, практика подсказывает, что организаторы крупнейших соревнований федерального уровня (например, по легкой атлетике) не очень охотно меняют Чебоксары на другой город.

«Я бы хотел, чтобы Чебоксары были столицей шахмат не только эти две недели, в течение которых будет вестись борьба между лучшими шахматистами России. Но и поскольку мы — организаторы этого Суперфинала, хотим признания нас столицей шахмат на весь год — до следующего Суперфинала. Приложим максимум усилий, чтобы в Чебоксарах проводилось много шахматных соревнований, приезжали ведущие шахматисты нашей страны», — заявил Аксаков.

Но это еще не все. Вскоре Аксаков озвучил смелую, если не сказать, позитивно-дерзкую, идею: выдвинуть Чебоксары в качестве места проведения матча за мировую шахматную корону между россиянином Яном Непомнящим и представителем Китая Динем Лижэнем!

«Уверен, что мы достойно проведем этот финал, и весь мир с удовольствием будет рукоплескать, следить, волноваться и гордиться тем, что такой финал проводится именно в чувашской столице», — сказал Аксаков на пресс-конференции и позже продублировал эту идею уже на сцене Чувашской государственной филармонии во время церемонии открытия Суперфинала.

По обоим пунктам с Аксаковым согласился и Карпов.

По ходу жеребьевки на сцене филармонии юная Лана Аксакова проявила свои организаторские способности. А скоро внучке депутата Госдумы Анатолия Аксакова предстоит сыграть на детском ЧМ.

«Если какой-то регион получает право провести Суперфинал чемпионата России, наверное, это право надо реализовывать в разных направлениях», — заметил международный гроссмейстер. И напомнил, что первая половина партий его матч-реванша за звание чемпиона мира против Гарри Каспарова (признан иноагентом в РФ. — Прим. ред.) в 1986 году проходила в Лондоне, вторая — в Ленинграде.

«А если говорить о наших двусторонних отношениях с Китаем: если российская сторона подключится, а Китай поддержит, то вероятность разделить матч существует. Тогда Чебоксары можно выдвинуть кандидатом проведения российской стороны этого матча», — поделился своими соображениями Карпов.

Анатолий Карпов и Анатолий Аксаков сошлись во мнении: Чебоксары должны принять матч за мировую шахматную корону.

КСТАТИ

Матч за звание чемпиона мира, которое сейчас принадлежит норвежцу Магнусу Карлсену, должен состояться в 2023 году. Сам Карлсен защищать титул отказался. А так, глядишь, приехал бы в Чебоксары.

Не знаете, что дарить на день рождения? Дарите шахматы!

 

Впрочем, все это еще впереди. Сейчас же мы можем смело насладиться игрой как лидеров отечественных шахмат, так и тех, кто является представителем молодого поколения. Как отметил министр спорта Василий Петров, проведение Суперфинала в Чебоксарах поможет прогрессировать шахматам в республике в целом.

«Уверен, что Суперфиналы придадут новый импульс развитию шахмат в республике, популяризации шахмат, потому что шахматы в нашей республике любят и сегодня более 7 тысяч детей и взрослых занимаются шахматами. Успешно реализуется программа «Шахматы в школах». И я уверен, что дальше это только будет нарастать. Также хотел поблагодарить Министерство спорта Российской Федерации и Федерацию шахмат России за оказанное доверие в проведении данных соревнований. И я уверен, что они пройдут на высоком организационном уровне», — сказал Петров, констатировав: Чебоксары полностью готовы к проведению Суперфинала.

Гостям и участникам Суперфинала напомнили, что Остап Бендер тоже пиарил шахматы, но делал это своеобразно.

Между делом Анатолий Аксаков рассказал, что нарастающий шахматный бум помог ему разрешить один популярный бытовой вопрос: что дарить человеку на день рождения или какой-нибудь иной праздник. Теперь такой дилеммы для него нет: Анатолий Геннадьевич всем дарит только шахматы. И советует каждому поступать так же.

«Что, и девушкам тоже шахматы дарить?» — из зала раздался голос депутата Госсовета Сергея Семенова. «Как вариант — янтарные», — ответил Аксаков.

В первом туре Суперфинала эти соперницы сыграли вничью. Фото cap.ru

Призвавший дарить своим родным и близким шахматы Аксаков и сам получил их в подарок. Несколько комплектов заботливо приготовил для участников пресс-конференции приехавший в Чувашию председатель Тюменской областной шахматной федерации Геннадий Шантуров. А директор Чувашского государственного художественного музея, который и принимает Суперфинал, Геннадий Козлов вручил Аксакову картину, поблагодарив Анатолия Геннадьевича за подготовку к проведению большого праздника шахмат. Кстати, в ближайшее время Аксакова ждут настоящие шахматные волнения: его внучка, семилетняя Лана, скоро выступит на детском чемпионате мира.

КСТАТИ

В честь нашего первого чемпиона

На здании спорткомплекса «Спартак» в Чебоксарах открылась памятная доска в честь международного мастера Владимира Сергиевского. Он — первый чемпион страны по шахматам из Чебоксар, основатель шахматного клуба в столице Чувашии.

«Этот выдающийся человек внес неоценимый вклад в развитие шахмат не только в Чебоксарах, но и во всей Чувашии», — заявил министр спорта Чувашии Василий Петров. — Его труд, любовь к шахматам, его наследие осталось с нами — в наших детях. Замечательно, что появилась эта мемориальная доска, и теперь подрастающее поколение юных спортсменов, спеша на занятия по шахматам, будет видеть облик этого выдающегося человека. У них будет пример, к чему стремиться».
«В Чувашии есть традиции, уходящие далеко в историю, — отметил председатель Комитета Госдумы по финансовым рынкам Анатолий Аксаков. — Владимир Дмитриевич Сергиевский является фундаментом шахматной школы республики, поэтому так важно увековечить память о нем».

«К Суперфиналам мы последовательно шли»

 

Участников Суперфиналов поприветствовал Глава Чувашии Олег Николаев — на церемонии открытия в филармонии. «В ближайшие несколько дней в республике будут проходить состязания высочайшего уровня. А самое главное — жители Чувашии могут лично пообщаться с героями шахмат, пожать руку кумирам. Шахматы, являясь сами по себе интеллектуальным видом спорта, формируют в каждом из нас очень нужные и необходимые способности продумывать свои планы и грамотно их реализовывать», — сказал он.

Олег Николаев отметил, что к Суперфиналам в Чувашии «последовательно шли»: «Вызвавшись провести в последние годы несколько турниров федерального уровня по шахматам, мы тем самым доказали свою возможность и способность быть надежными партнерами для проведения столь масштабных мероприятий». Он также напомнил, что 17 сентября в семи городах республики — Чебоксарах, Алатыре, Канаше, Шумерле, Новочебоксарске, Цивильске и Ядрине — запланированы сеансы одновременной игры. В них примут участие дети и ветераны, показавшие лучшие результаты в отборочных этапах. «Шахматы сейчас практически везде, — констатировал Глава республики. — Люди ждут и активно готовятся к сеансам одновременной игры».

«Я в диком восторге от Чебоксар»

 

Апофеозом церемонии открытия стала культурная программа, которая включала в себя, например, фрагмент мюзикла «Двенадцать стульев». А точку ярким исполнением композиций Шопена, Скрябина, Прокофьева поставил знаменитый пианист Борис Березовский, которому Чебоксары очень понравились.

«Я в диком восторге от Чебоксар, первый раз здесь. Много слышал о том, что Чебоксары — один из лучших городов по многим показателям. А когда сюда попадаешь и видишь красоты — это замечательно», — сказал Березовский журналистам.

Перед выступлением Березовского состоялась жеребьевка. Участники Суперфиналов выбирали картины с этюдами авторства Геннадия Козлова. Номер, изображенный на обороте каждого из этюдов, был присвоен выбравшему соответствующую картину гроссмейстеру. Жеребьевку вели главный судья соревнований, международный арбитр Борис Постовский и известный спортивный телекомментатор Геннадий Орлов. Помогала в проведении жеребьевки Лана Аксакова.

…К моменту написания данного материала в художественном музее на фоне картин состоялся первый тур. В мужском турнире в лидеры выдвинулся Владислав Артемьев, победивший Арсения Нестерова. Остальные партии тура завершились вничью. В женском турнире Валентина Гунина победила Марию Якименко, Лея Гарифуллина — Наталью Погонину. Все другие матчи завершились вничью.

МАРК ГЛУХОВСКИЙ,
исполнительный директор Федерации шахмат России:

«Чувашию с Федерацией шахмат России связывает много проектов. Вот сейчас новый рождается — в Новочебоксарске появится школа имени Анатолия Карпова. Когда есть желание развивать вид спорта в регионе, естественно, мы стараемся этот фактор учитывать. Отчасти поэтому выбор пал на Чувашию. Мы стараемся оценить не только эффект проведения турнира в конкретном месте, но и его возможные последствия».

ЕВГЕНИЙ ТОМАШЕВСКИЙ,
гроссмейстер, участник Суперфинала:

«Уверен, что турнир в Чебоксарах пройдет на высшем уровне. Я так думаю именно потому, что здесь присутствует внимание к деталям, мелочам. Здесь созданы все условия, и нам, участникам, остается показать хорошую, достойную игру. Я выиграл предыдущие два Суперфинала — в Ижевске и Чите и очень надеюсь, что традиция продолжится в Чебоксарах».

 

Фото Максима Васильева: