- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В большое кино привела детская мечта

Актриса из Чебоксар сыграла одну из главных ролей в новом телесериале.

 В понедельник на телеканале СТС начался показ нового комедийного сериала о школьниках и учителях «Классная Катя» режиссеров Ольги Френкель и Тимофея Шалаева. Одну из главных ролей — учителя литературы Софьи Андреевны — исполнила молодая актриса из Чебоксар Светлана Коновалова.

В творческом багаже 24-летней актрисы — съемки в десятке картин. Ее можно увидеть в таких фильмах и сериалах, как «Склифосовский» (6 сезон), «Солнечный круг», «Свидетели», «Дорогие товарищи», «Инсомния», где она исполнила в основном эпизодические роли. Первой своей серьезной работой в кино сама актриса называет роль Сони в «Классной Кате». «СЧ» удалось пообщаться с артисткой прямо после выхода первых серий телефильма с ее участием.

КСТАТИ
Светлана Коновалова окончила ГИТИС в 2021 году.

Актрисой, как рассказала Светлана Коновалова, она решила стать еще в пятом классе. С самых ранних лет девочке нравилась сцена, она с удовольствием ходила на спектакли и концерты и с восхищением смотрела, как выступают артисты. Как-то старшая сестра рассказала ей о театральном коллективе «Шевле» Чебоксарской детской музыкальной школы № 5 имени Ф.М. Лукина, и Света сразу же загорелась идеей попробовать свои силы. Попросила папу отвести ее в театральную студию, но он не согласился — родители записывали дочку и на плавание, и на рисование, и на гимнастику, и на аккордеон, и на шитье, но ни к чему из этого у нее не лежала душа. Приняв просьбу дочери за каприз, сказал: «Если ты действительно хочешь туда, сходи сама. Заодно проверим, так ли тебе это нужно».

 Мысль о театральном кружке не покидала ребенка, и, переборов страх и волнение, Светлана все-таки переступила порог музыкальной школы. Там девочку прослушали, похвалили и обещали взять, но попросили прийти записаться с кем-то из взрослых. Выручила старшая сестра, которая оформила все бумаги для поступления — так для Светланы и начался путь в профессию. В театральном коллективе «Шевле» у педагогов Ирины Мольковой и Марины Мольковой девушка отучилась шесть лет, а после окончания чебоксарской школы № 37 в 17 лет в одиночку, без родителей отправилась штурмовать московские вузы.

«Узнала про пятерку лучших театральных вузов в Москве. Конечно, было страшно — я слышала много историй о том, что не у всех получается поступить с первого раза. Но для себя решила, что обучаться актерской профессии буду только в Москве, так как понимала, что вся театрально-киношная жизнь сосредоточена в столице, и начинающему актеру заявить о себе там легче», — вспоминает Светлана Коновалова. Попытки поступить во всех пяти вузах оказались неудачными, но чебоксарка не отказалась от своей мечты стать актрисой — нашла негосударственный вуз в Москве, где обучают актерской профессии, и стала там учиться. Однако студенткой была недолго — через два года институт закрыли, лишив аккредитации.

«И снова мне пришлось покорять все пять вузов. Страшно, а что делать? Выхода не было. Поступала, поступала и прошла в ГИТИС, на курс Андрея Сергеевича Кончаловского», — продолжает собеседница.

Пробиться в один из самых известных театральных институтов России, как призналась девушка, помогло огромное желание стать актрисой и упорство в достижении цели — пригодился папин урок в детстве. Дождавшись, когда экзамен закончится, девушка уговорила членов комиссии прослушать ее вновь. «Мне говорят: спасибо, не надо. Но я уверенно заявила, что хочу прочитать еще раз. Кто-то из комиссии сказал, ну пусть попробует. И судя по тому, как менялись в лице слушающие, когда я читала, я поняла, что все получилось. На следующем туре слушал Андрей Кончаловский, я не верила своему счастью, узнав, что прошла! Был огромный конкурс в 10 туров, и каждый раз приходилось доказывать, почему нужно взять именно меня. И взяли! Нужно верить в себя, в свои силы, хоть иногда появляются мысли, которые подрывают эту самую веру. Ничего невозможного нет», — уверена девушка.

Сниматься в кино Светлана Коновалова начала еще студенткой. На третьем курсе она сыграла роль Любы Ковалевой в сериале «Инсомния» режиссера Ольги Френкель. Благодаря этой небольшой работе начинающую актрису заметила режиссер и спустя некоторое время предложила роль Сони в сериале «Классная Катя». «Для меня это было очень неожиданно. До самого начала съемок не верилось в происходящее, ведь после утверждения на роль мне пришлось около года ждать начала съемок сериала. Я переживала — видела, как менялись артисты, которые должны были быть моими партнерами по съемочной площадке. Ведь это моя первая серьезная роль в кино», — поделилась своими эмоциями от работы над сериалом Светлана.

Как рассказала актриса, ей очень полюбилась ее героиня Соня. Она тщательно продумывала образ учительницы литературы и еще до начала съемок выучила наизусть весь сценарий.

Сейчас актрисе поступают предложения от московских театров. На сцене театра Моссовета руководитель курса Андрей Кончаловский подумывает возобновить дипломный спектакль «Соляной бунт», в театре «У Никитских ворот» у Светланы Коноваловой роль в новом спектакле, а с еще одним известным театром («пока не хочу говорить, каким») ведутся переговоры о работе.