- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Подвиг народа и злой дух войны…

Какие «изюминки» готовит новый спектакль, посвященный строителям рубежей, узнали корреспонденты «СЧ».

Меньше двух месяцев осталось до премьеры оперы «Сурский рубеж». А в Чувашском государственном театре оперы и балета уже вовсю идут репетиции. Понаблюдать за тем, как рождается спектакль, и даже познакомиться с некоторыми его персонажами посчастливилось и «Советской Чувашии».

Нам действительно повезло. Во-первых, удалось застать режиссера спектакля Ирину Гаудасинскую, которой уже завтра нужно было уезжать в Санкт-Петербург. А во-вторых, мы попали на вечерний прогон первого акта действия, который впервые посетила руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова. Кроме того, перед началом главной репетиции получилось посмотреть, как актеры отрабатывают отдельные сцены.

В числе первых зрителей новой оперы и, пожалуй, самых строгих критиков — (справа налево) руководитель Минкультуры Чувашии Светлана Каликова, директор театра оперы и балета Андрей Попов и заместитель министра Георгий Богуславский. Позади них за процессом на сцене внимательно следит режиссер Ирина Гаудасинская. Фото Театра оперы и балета

Режиссер сосредоточенно следила за исполнением, звуком и при постороннем шуме требовала полной тишины в зале и за кулисами. Вот главная героиня Парчакан, роль которой исполняет молодая солистка театра Алиса Шалгинова, узнает, что ее возлюбленный Егор отправляется на войну, на прощание он дарит ей подарок (пока не будем раскрывать, какой). Тревожную сцену сменяет другая эмоциональная картина — у девушки умирает мать, дочь разбита навалившимся на нее горем. Приоткрылась история и другой пары: инженера Гаршина и некой Ирины — еще одного сильного женского образа оперы, который воплощает на сцене народная артистка Чувашской Республики Маргарита Финогентова. Завершил подготовку к прогону хор в роли местных жителей, которым объявили о строительстве рубежа. Затем последовал разбор полетов, нежное «люблю» от строгого режиссера, и, наконец, выдалось несколько свободных минут на то, чтобы пообщаться…

«Репетиционный период на пути к завершению: полностью готов первый акт, заканчиваем работу над вторым», — ввела в курс дела режиссер Ирина Гаудасинская. По ее словам, над постановкой работает большая профессиональная команда, которая состоит как из приглашенных, так и «родных» специалистов театра. Примечательно, например, что эта опера создана современным композитором и современным либреттистом — Екатериной Ивановой-Блиновой и Кариной Шебелян (о них «Советская Чувашия» рассказывала в прошлом номере. — Прим. ред.). Прекрасно знает местный зритель режиссера-постановщика Никиту Удочкина и балетмейстера Алексея Рюмина, ведущего солиста балета и лауреата международных конкурсов. А вот за декорации и костюмы оперы «Сурский рубеж» отвечает театральный художник из Санкт-Петербурга Елисей Шепелев. По его задумке в декорациях будет совмещен конструктивизм советского времени и чувашские национальные символы. Все декорации, кстати, уже запущены в производство, костюмы шьются…

Поделилась Ирина Гаудасинская и личным отношением к теме оперы: «Невозможно не проникнуться историей женского трудового подвига в годы войны и представить, через что пришлось им пройти. Ведь я сама из Петербурга, для нас тема войны — сакральна. Как и многие другие жители города, я не могу без сжимающегося сердца выкинуть корочку хлеба. Это уже некая генетическая память, которая есть у каждого из нас».

Героизм людей, их самоотдача в тяжелое для страны время — все это и будет, по словам режиссера, отражено в спектакле, главный персонаж которого — народ. А еще Ирина по нашей большой просьбе приоткрыла некоторые секреты постановки. Так, зрителя ждет большое количество хоровых номеров, будут массовые танцевальные сцены, в которых «заложены особый смысл, и красота, и динамика». С испытаниями военного лихолетья столкнутся две влюбленные пары, причем у одной история закончится хорошо, а у другой — трагически…

Изюминкой оперы станет и фольклорная линия, связанная с языческими верованиями и обрядами. Мысли главной героини будет терзать злой дух и посланник войны Вере Селен, роль которого исполнит Алексей Рюмин.

«Мой герой — олицетворение всего негатива, связанного с войной, нечто темное и неизбежное. Персонаж из чувашской мифологии черной нитью проходит через весь спектакль. Это единственная роль, которая будет исполнена языком балетного танца», — рассказал Алексей. Чтобы воплотить мистический персонаж на сцене, артисту балета потребовалось много усилий.

МНЕНИЕ

СВЕТЛАНА КАЛИКОВА,
руководитель Минкультуры Чувашии:
«Как и все жители Чувашии, мы с нетерпением ждем премьеру оперы «Сурский рубеж». Здорово, что над ней работает такая молодая энергичная команда — и режиссер, и художник, и хореограф, и остальные участники творческого процесса. Удачно подобраны артисты на главные партии. Выразительна на сцене и молодая солистка театра в роли главной героини. Словом ждем, что это будет яркий и интересный проект, который станет постоянным в репертуаре театра оперы и балета. Пока рано говорить о впечатлениях, поскольку работа над спектаклем продолжается. Но то, что уже удалось увидеть на репетиции — соединение мифа и реальности, переплетение человеческих судеб, не может не захватывать».

 

«Сложность в том, что он не может просто ходить или стоять, а все время должен двигаться, чтобы глаз зрителя выделял его, как нечто ненормальное, подозрительное и притягивающее», — объяснил балетмейстер. Кроме того, на Алексее и вся хореография спектакля. Само нахождение на сцене, движения актеров — это уже определенная часть хореографии, считает он. Все должно быть гармонично.

По словам режиссера, декорации уже в производстве, шьются костюмы для персонажей. Фото Театра оперы и балета

Но в большой степени «Сурский рубеж» — это история, конечно, о сильных духом труженицах. И хотя на сцене будут и мужские персонажи, их исполняют Максим Карсаков, Михаил Журков, Константин Москалев, Сергей Кузнецов и другие, акцент делается именно на женских образах. В роли главной героини Парчакан Юмановой, как уже сообщалось, — Алиса Шалгинова, выпускница ГИТИСа. В семью нашего театра оперы и балета она была принята этим летом, и уже успела выступить в проекте «Опера на Волге», посвященном Дню города Чебоксары.

Алиса искренне переживает за судьбу своей героини. «Узнала, что «Парчакан» в переводе с чувашского — небольшая, проворная птичка. Такая в самом начале и моя героиня — мечтательная, воздушная, ее юность и молодость, пожалуй, не были готовы к тому, чтобы столкнуться с постигшими ее бедами. Но по мере развития истории мы видим, что у нее сильный характер», — поведала исполнительница главной роли. А когда мы подсказали актрисе, что «юман» означает дуб, она радостно закивала в ответ — как хорошо эта фамилия соответствует сильному, стойкому характеру ее героини.

Примерно так на сцене будут выглядеть главная героиня Парчакан и ее мама Нарбиге. Фото Театра оперы и балета

«Означает ли это, что у Парчакан будет все хорошо в конце?» — попытались мы выведать секрет. «Лучше прийти и посмотреть!» — загадочно улыбнувшись, посоветовала солистка.

Между тем, на сцене начался прогон первого акта. И все увиденные до того сцены, как кусочки пазла, наконец, сложились в единую картину. А когда завершился первый акт, конечно же, захотелось узнать, что будет дальше.

 

«…Женский хор — отлично, мужской — сегодня прятался за хрупкими женскими плечами. В остальном — молодцы. Хор пока отпускаю. А солисты отправляются с концертмейстером репетировать второй акт», — подвела итоги режиссер. Шел девятый час вечера…

КСТАТИ

По закулисному миру театра
Познакомиться с театральной «кухней» Чувашского государственного театра оперы и балета могут не только корреспонденты «Советской Чувашии». Такая возможность скоро появится и у обладателей Пушкинской карты — специально для молодежи театр разрабатывает интерактивно-образовательную программу. Как рассказал директор учреждения Андрей Попов, квест «Призрак оперы» — приключенческая экскурсия, которая познакомит участников с историческим зданием театра оперы и балета. Ребята пообщаются с актерами, узнают, как изготавливают реквизит, декорации, костюмы и многое другое.