- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах отметят юбилей корабля

10 сентября исполняется 25 лет с того дня, когда пограничному сторожевому кораблю «Соболь» ВМФ России было присвоено почетное наименование «Чебоксары». По этому случаю в речном порту столицы, где пришвартован корабль, пройдут праздничные торжества.

Как рассказал председатель Союза ветеранов Военно-морского флота республики Владимир Крюковский, это будет красивое и интересное мероприятие. В чествовании «именного» корабля примут участие ветераны Военно-морского флота, ветераны-пограничники. Кадеты морских и пограничных классов города Чебоксары, а также школ Аликовского и Чебоксарского районов пройдут торжественным строем перед кораблем, отдавая ему честь. Клуб «Юный патриот» организует «Морские забавы» — перетягивание каната, вязание узлов, флажная семафорная азбука и многое другое. Поучаствовать в этих веселых соревнованиях смогут все желающие. Также вниманию зрителей будет представлена выставка морского вооружения Чебоксарской объединенной технической школы ДОСААФ.

Торжества начнутся в 10 часов утра.

СПРАВКА«СЧ»
Пограничный сторожевой корабль «Соболь» (так он назывался до 1997 года) охранял государственные границы СССР с сентября 1988 года. В январе 1993 года был перебазирован в Балтийск Калининградской области и оттуда выходил на охрану и патрулирование государственной границы Российской Федерации.
В 1997 году администрация города Чебоксары заключила договор о сотрудничестве с морской пограничной дивизией Калининградской группы войск, и сторожевик получил имя столицы Чувашии. На борту корабля «Чебоксары» служило не одно поколение призывников из нашей республики. Когда ветерану пограничных войск пришло время «выходить на пенсию», его в 2017 году передали в муниципальную собственность Чебоксар «для установки в качестве музейного экспоната».