- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Сотня работников или разрыв отношений…

Одни школы с опережением меняют облик, в других могут заменить подрядчика.

На финишную прямую вышел капитальный ремонт в Калининской школе Вурнарского района, где выполнено уже почти 90% работ. Ибресинская школа № 2 и новочебоксарская школа № 4 — с уровнем готовности свыше 50%. Но такими результатами пока могут похвастаться не все образовательные учреждения республики. В некоторых школах за время прошедших каникул не выполнено и десятой доли всего ремонта.

Сразу отметим, пока ни о каком срыве учебного процесса речи не идет. Это объекты с так называемым двухлетним циклом работ. Например, ряд из них вошли в ремонт с начала лета этого года, а завершить модернизацию должны весной следующего. На время «большой переделки» учеников распределили по другим учебным заведениям.

Но если в одних школах подрядчики сразу активно взялись за работу, на других стройплощадках дела продвигались, как в замедленном кино. Причем сказать, что не было контроля, тоже нельзя. Подгоняли главы администраций, директора, предостерегали о недопустимости нарушения сроков прокуроры. А почему так важно не сбиваться с графика, строители и сами прекрасно понимают: если до наступления холодов на объекте не привести в порядок систему отопления, кровлю, окна и так далее, внутри здания работа встанет, и все может затянуться на неопределенный срок. Чего допустить ни в коем разе нельзя: дискомфорт испытывают не только вынужденные временно «переселиться» ученики и учителя, но и переполненные соседние школы, которым приходится делить с «гостями» кабинеты.

Не случайно тема модернизации системы школьного образования остро обсуждалась и на правительственном совещании под председательством руководителя региона. Как сообщили в пресс-службе Администрации Главы Чувашии, Олег Николаев особо отметил, что на обновление старых школ выделяются колоссальные средства из федерального бюджета, и выступил с резкой критикой в адрес подрядчиков, не выполняющих взятые на себя обязательства.

Напомним, по данным Минобразования Чувашии, в рамках программы капитального ремонта в регионе в 2022-2023 годах будет полностью отремонтирована и оснащена 31 школа в 15 муниципалитетах на сумму 2,7 млрд рублей. По словам руководителя ведомства Дмитрия Захарова, с 1 июня текущего года по всем 18 объектам с двухлетним циклом 2022–2023 годов заключены контракты с плановым завершением работ не позднее 31 марта 2023 года. По большинству объектов объем проделанных работ варьируется от 20 до 88 процентов.

Свою проверку по всем объектам образования, где нарушены первоначальные сроки капитального ремонта, сейчас проводит и прокуратура Чувашии. К 9 сентября она будет завершена.

В новочебоксарской школе № 9 сроки капремонта такие же, как и в школе № 7 Чебоксар, но работы тут выполнены более чем на 30%. Фото автора

В эту же пятницу Олег Николаев пообещал вернуться к теме трех чебоксарских школ № 7, 23 и 38, где, судя по всему, пока не справляется генподрядчик «Глобалстрой»: объем выполненных работ составляет от 9% до 14%.

Об одном из указанных объектов, к слову, названном самым проблемным, — седьмой школе мы уже рассказывали в материале «Школы пока обновляются…» в номере от 1 сентября 2022 года. На ее стройплощадке накануне Дня знаний побывали депутаты Госсовета Чувашии. Как убедились парламентарии, ремонт в обоих корпусах школы движется медленно, рабочих очень мало, неудивительно, что подрядчик отстал от графика уже на два месяца. Депутаты решили взять объект на контроль и еженедельно собирать прямо возле школы оперштаб. Все надежды сейчас возлагаются на субподрядчика, который сосредоточил силы на первом корпусе школы, чтобы успеть привести в порядок крышу и вставить окна, пока погода окончательно не испортилась.

На двух других объектах картина немного лучше. В 38-й школе, например, как докладывает администрация учреждения, идут работы по ремонту кровли, утеплению фасада и монтажу новой системы отопления. Сейчас рабочие перешли к отделке внутренних помещений. Начаты работы по стяжке полов, после ее высыхания будут укладывать напольное покрытие.

Тем не менее Олег Николаев остался непреклонен. «В пятницу возвращаемся к теме трех школ и принимаем решение. Либо видим, что общество «Глобалстрой» вывело по сто человек на каждый из трех объектов, и они делают колоссальную работу по наверстыванию графика, либо мы разрываем с ним отношения»,— категорично заявил он на совещании, напомнив о том, что недавно Президент страны Владимир Путин предупредил о недопустимости срыва сроков капремонта школ.

Также руководитель региона подтвердил, что нужно закрыть уже упомянутый нами энергетический, или, как часто называют строители, тепловой контур объектов до наступления холодов. «Медлить нельзя. В пятницу прошу сделать анализ и выработать конкретное решение, которое нужно принять и немедленно реализовать», — обозначил Николаев.

Также в пресс-службе Администрации Главы Чувашии проинформировали, что главам администраций муниципальных районов и городских округов совместно с Республиканской службой единого заказчика Минстроя Чувашии поручено усилить контроль за капремонтом учреждений образования, организовать совещания на проблемных объектах с приглашением прокуроров, представителей Минобразования Чувашии и регионального Минстроя. Служба единого заказчика должна организовать претензионную работу с подрядными организациями, нарушающими графики работ.

ДОСЛОВНОкап
ОЛЕГ НИКОЛАЕВ,
Глава Чувашии:
«Впереди большая работа по модернизации системы школьного образования. Выделяются колоссальные средства федерального бюджета. Это возможность не только изменить состояние образовательных учреждений, школы могут стать центром развития населенных пунктов, особенно малых. Этот потенциал нужно использовать грамотно и результативно. Разгильдяйство должно быть жестко пресечено на начальном этапе, чтобы никому не было повадно в дальнейшем так поступать».