- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Суперфинал в Чебоксарах станет большим спортивным праздником!»

Международный мастер и тренер по шахматам, журналист Владимир Барский считает, что Суперфинал чемпионата России будет «центральным событием».

«Безусловно, этот турнир можно назвать большим спортивным праздником. В нашей стране вообще осталось мало больших турниров такого уровня. Поэтому, конечно, это будет центральное событие. Буду за ним следить пристально», — сказал Барский «Советской Чувашии».

Эксперт считает, что на статус турнира не повлияет большое число новичков.

«С одной стороны, что у мужчин, что у женщин в Суперфинале много дебютантов. С другой — в последнее время у наших шахматистов было не так много очных турниров, особенно с классическим контролем времени. И я думаю, что практически все участники соскучились по большой игре. Я ожидаю прежде всего напряженную борьбу, с ошибками, естественно. Борьбу за победу, за то, чтобы себя показать», — отметил Барский.

«Фавориты, конечно, те, кто участвовал в Суперфиналах, успел себя проявить. Это достаточно молодые, но уже опытные шахматисты. Прежде всего, это Владислав Артемьев, Даниил Дубов. Я бы их выделил в мужском турнире. В женском — действующая чемпионка Валентина Гунина. К сожалению, в последнее время у нее были определенные проблемы со здоровьем, но я надеюсь, что она восстановилась и покажет все, на что способна. Очень одаренная, боевая, яркая, замечательная шахматистка мирового уровня, огромного, исключительного таланта», — подчеркивает Барский.

«Но и молодые тоже не растеряются, пришло время себя проявить. Дебютанты такого уровня турнира — Арсений Нестеров, Володар Мурзин. Арсений сравнительно недавно отобрался на Кубок мира. Володар — 16-летний юноша, на многое способен. Посмотрим, как он себя проявит в компании наших лучших шахматистов. Ожидаем большую интересную борьбу», — резюмировал эксперт.