- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Коммунальщики готовятся к зиме

А за пал травы и сжигание мусора наказания не избежать.

Подготовку к осенне-зимнему отопительному сезону и пожарную опасность в республике на сегодняшний день обсудили на еженедельной правительственной планерке под руководством Главы республики.

Открывая совещание, Олег Николаев обратил внимание на пока еще напряженную ситуацию, связанную с коронавирусной инфекцией. Глава республики отметил высокие цифры как вновь зарегистрированных случаев заболевания, так и среди людей, находящихся на стационарном лечении. Тревожность вызывает и тот факт, что резкое снижение температуры может вызвать всплеск сезонных простудных заболеваний. В этой связи руководитель региона напомнил о том, что вакцинация, как один из способов защиты здоровья, поможет сдержать всплеск заболеваний.

ПОРУЧЕНИЕ.

ОРГАНИЗОВАТЬ ПОСТОЯННЫЙ МОНИТОРИНГ УПРАВЛЯЮЩИХ КОМПАНИЙ ПУТЕМ ГОЛОСОВАНИЯ ЖИТЕЛЕЙ.

Средний процент выполнения работ по подготовке объектов коммунального хозяйства к подаче тепла на начало сентября составляет более 90%. Об этом сообщил вице-премьер — министр строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства республики Павел Данилов. На сегодняшний день к предстоящему отопительному сезону подготовлено 909 котельных из 977, центральных тепловых пунктов — 52 из 53. Также капитально отремонтировано 26 котлов из 30.

Помимо этого, продолжается работа по подготовке к отопительному сезону многоквартирных домов. Промывка и опрессовка отопительной системы проведена в 3605 многоквартирных домах, оборудованных централизованной системой теплоснабжения. Отремонтировано 80,4% кровли, 75,9% внутридомовых систем водоснабжения, 77,8% систем теплоснабжения. В целом по республике паспорта готовности оформлены на 1655 многоквартирных домов. По словам министра, это небольшой процент (33,5%), но работа активно продолжается.

Также Павел Данилов сообщил, что предприятиями жилищно-коммунального хозяйства создан стопроцентный нормативный запас жидкого топлива и каменного угля. Для резервного обслуживания коммунальных котельных и объектов высокой категорийности имеется 501 резервный источник энергоснабжения.

В свою очередь руководитель Государственной жилищной инспекции республики — главный государственный жилищный инспектор Виктор Кочетков сообщил о проверках управляющих компаний на предмет их готовности к отопительному сезону. Всего совместно с прокуратурой республики было проведено 85 проверок, в результате которых было выявлено 45 административных правонарушений.

В этой связи Глава Чувашии поручил организовать постоянный мониторинг управляющих компаний путем голосования жителей: «Надо обязательно реализовать такой сервис, чтобы мониторить удовлетворенность деятельностью управляющих компаний жителей многоквартирных домов. Если люди удовлетворены, значит, управляющая организация не только выполняет лицензионные требования с точки зрения формальных требований, но и активно работает с жителями на всех этапах реализации своих функций».

ПОРУЧЕНИЕ.

ПОСТАВИТЬ НА ОСОБЫЙ КОНТРОЛЬ НЕЗАКОННЫЙ ПАЛ СУХОЙ ТРАВЫ И СЖИГАНИЕ МУСОРА.

По итогам восьми месяцев 2022 года в республике зарегистрировано 1052 пожара. Из них 281 — пал сухой травы и сжигание мусора. Для сравнения, за аналогичный период прошлого года в республике произошло 1146 пожаров, в том числе 349 возгораний в результате горения сухой растительности и мусора. Такие данные привел председатель Государственного комитета республики по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям Сергей Павлов. При этом число жертв пожаров в этом году сократилось на треть.

В республике в этом году также зарегистрировано десять лесных пожаров на общей площади 4,79 га. Как отметил министр природных ресурсов и экологии республики Эмир Бедертдинов, семь пожаров произошли по причине неосторожного обращения с огнем, два — от удара молнии в дерево, один — из-за самовозгорания полигона захоронения отходов химического производства.

За восемь месяцев этого года за нарушение действующего лесного законодательства Российской Федерации к административной ответственности привлечены 78 человек. Общая сумма наложенных административных штрафов составила 1,3 млн рублей.

Глава республики обратил внимание на контроль за незаконным палом сухой травы и сжиганием мусора. Олег Николаев подчеркнул, что сотрудники органов местного самоуправления должны занимать жесткую позицию в отношении нарушителей: «У нас были случаи и гибели людей, и утраты имущества многими соседями. Этого нельзя допускать в дальнейшем. Виновные должны быть наказаны, и это должно быть уроком для всех остальных».