- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чтобы доброе электричество не обернулось во зло

Даже учитель первоклашек Елена Синева не удержалась, поспешила запечатлеть своего подопечного Владика на телефон — уж очень занятно тот выглядит в костюме электромонтера. Куртка великовата — ну и что, зато она не простая, а защищающая от электрической дуги. Диэлектрические боты и перчатки — их энергетики тоже используют при выполнении опасных работ. Ну и завершает портрет каска — будет забавное фото на память о встрече с представителями филиала ПАО «Россети Волга» — «Чувашэнерго», которые приодели мальчика и его одноклассников. В минувшую пятницу в чебоксарской средней общеобразовательной школе № 61 энергетики провели урок электрической безопасности. Сразу после 1 сентября для детей получился, можно сказать, еще один день знаний — знаний электрических.

Начался урок с интересного рассказа о том, как рождается электричество и как приходит в городские квартиры. Начальнику отдела по связям с общественностью филиала энергокомпании Александру Кириллову сегодня пришлось сменить амплуа. Впрочем, ему не привыкать — счет подобным урокам, проведенным с младшеклассниками и дошколятами, идет на десятки, поэтому в роли учителя он тоже очень даже неплох.

Разговор с детворой переходит к теме безопасности. Современную жизнь трудно представить без электричества — «и дома, и в школе будет темно», «троллейбусы остановятся», «и на компьютере не поиграешь», поэтому электричество, безусловно, нам друг, соглашаются первоклассники. Но… друг, с которым шутки плохи, предупреждают энергетики. Электрический ток невидим, не имеет запаха, цвета и звука, и чтобы он не превратился во зло, необходимо строго соблюдать правила эксплуатации бытового электрооборудования и меры предосторожности вблизи энергообъектов. Электричество приносит пользу, только если правильно с ним обращаться.

Почему запрещено совать в розетку посторонние предметы, за шнур вытаскивать вилку электроприбора из розетки, нельзя ставить металлическую посуду в микроволновую печь, рыбачить под воздушной линией электропередачи, проникать в помещения трансформаторных подстанций, подходить к оборванным проводам ближе чем на 8 метров — гости на понятном малышам языке постарались ответить на эти и многие другие вопросы.

Казалось бы, зарядить телефон — проще простого. Но, объяснили энергетики, последовательность действий при этом тоже важна: нужно сначала зарядник присоединять к мобильнику, и только затем совать вилку в розетку — и никак не наоборот. И зарядное устройство после зарядки мобильника оставлять в электрической розетке нельзя — это опасно.

Впрочем, несмотря на юный возраст, для многих из мальчишек и девчонок меры предосторожности при обращении с электрическими приборами, как оказалось, вовсе не диковинка. Удивил гостей, к примеру, Ваня, сидящий за первой партой. Знает, что нельзя вытирать влажной тряпкой включенные электроприборы, использовать фен или подключенный к зарядному устройству телефон в ванной — «может быть летальный исход». Все потому, что вода — отличный проводник электрического тока. На вопрос корреспондента газеты: «Тебе об этом родители рассказывали?» из уст Вани последовал ответ короткий и неожиданный: «Я технику безопасности читаю — в интернете!» А кто-то утверждает, что детвора нынче кроме компьютерных игр ничем больше не интересуется…

Знаки «Стой! Напряжение», «Испытания. Опасно для жизни», «Не влезай, убьет!», которые продемонстрировали энергетики, многие из детей тоже видели. А кто еще не видел — уходя домой после уроков, может присмотреться к зданию за территорией школы. Это трансформаторная подстанция, которая питает электричеством в том числе и школу, — на ее двери нарисован знак с молнией, который предупреждает об опасности поражения электрическим током. Значит, в помещение ТП посторонним людям, особенно детям, входить не стоит.

Урок прошел, как говорят в таких случаях, на одном дыхании. Прощаясь, гости всем детишкам преподнесли подарки — тетради и альбомы с атрибутикой электрической безопасности. Слова благодарности высказала преподаватель младших классов. «Занятие получилось интересное и, главное, полезное, — отметила Елена Синева. — Мы тоже, конечно, своим подопечным рассказываем о безопасном поведении, но совсем другое дело, когда вот так доступно и понятно объясняют специалисты — это обязательно поможет детям обезопасить себя». Елена Васильевна уж точно знает, о чем говорит — 35 лет в педагогике, 30 лет из них учит детей уму-разуму в 61-й школе — с самого ее открытия.

КСТАТИ
В этой чебоксарской школе урок закончился, а встречи энергетиков с детворой продолжатся — они давно стали традиционными и проходят в детских образовательных организациях по всей республике в течение всего года. Уроки «электрического просвещения» — неотъемлемая часть разработанной энергокомпанией комплексной программы по предупреждению травматизма сторонних лиц, в том числе детей, на электросетевых объектах, их проведением энергетики вплотную занялись еще в 2006 году. За эти годы в городах и районах Чувашии сотрудниками «Чувашэнерго» электрической грамоте обучены десятки тысяч детей.
Не прервали эту работу даже в период пандемии, когда посещение школ посторонними, даже такими добрыми друзьями, как энергетики, не поощрялось. Стали практиковать дистанционные занятия, для чего был разработан специальный видеоурок. Сегодня же встречам в школах и детских садах ничто не мешает, и энергетики снова стали частыми там гостями — во благо безопасности детей. Если в вашей школе еще не были — ждите, придут. А можно и пригласить — думаю, не откажут.