- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Эстафета вновь собрала любителей бега и заложила новые традиции

От малого к большим рекордам

Фоторепортаж Олега Мальцева
Фоторепортаж Максима Васильева

Вдохновляющей, дружной и, несмотря на хмурое утро, теплой атмосферой встретил сегодня стадион «Олимпийский» в Чебоксарах участников легкоатлетической эстафеты газеты «Советская Чувашия» памяти дважды Героя Советского Союза, летчика-космонавта СССР Андрияна Николаева. В 84-й раз большой спортивный праздник собрал на беговых дорожках атлетов самых разных возрастов, представителей предприятий и организаций, олимпийских чемпионов, профессиональных спортсменов и просто любителей здорового образа жизни. Предварительно, всего в эстафете участвовало 111 команд и около 700 человек.

…Зажигательным акробатическим номером разогревали собравшуюся на трибунах публику юные звездочки Федерации фитнес-аэробики Чувашии. А в это время, не сбиваясь со спортивного ритма, на беговой арене под своими знаменами выстраивались настроенные на рекорды участники забегов. С парада команд, во главе которого гордо реял флаг «Советской Чувашии», и началась торжественная церемония открытия соревнований. 

Горячо приветствовал и спортсменов, и болельщиков Глава Чувашии Олег Николаев, который не только является почетным гостем эстафеты, но и сам всегда участвует в ее первом забеге. «Нас сегодня собрал замечательный праздник – фестиваль бега, который проходит в 84-й раз и носит имя нашего легендарного земляка – Андрияна Григорьевича Николаева. В этом году мы отметили 60 лет со дня его первого полета и, с гордостью вспоминая его и его дела, мы с воодушевлением выходим на старт», – подчеркнул руководитель региона. По словам Николаева, эстафета «СЧ» – сложившаяся традиция, которая дает старт многим другим спортивным мероприятиям республики, в том числе Спартакиаде органов власти. 

 «Мы чтим традиции, но при этом каждый раз вносим новые», – добавил Олег Алексеевич, приглашая на арену новых участников эстафеты – вынужденных переселенцев из Донбасса, которые сейчас проживают в нашей республике. Их приняли не только в большую спортивную семью, о чем мы подробнее расскажем немного позже, но и в российскую: в торжественной обстановке четверым мариупольцам Елене Александровой, Галине Викентьевой, Наталье и Владимиру Кочан вручили паспорта гражданина России, подарки и цветы. 

 Еще одну неожиданную традицию заложил председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков. Он напомнил, что в конце мая этого года в Янтиковском районе проходил первый слет агроволонтеров. Тогда почетные гости, общаясь с молодыми участниками, познакомились с одним из активистов – третьекурсником Вурнарского сельскохозяйственного техникума Львом Вопиловым, который поделился своей мечтой иметь свое транспортное средство, чтобы быстро добираться до техникума. Выполняя поручение Олега Николаева, Анатолий Геннадьевич исполнил мечту юноши и торжественно на глазах участников эстафеты вручил ему велосипед. «Теперь каждый год одному человеку будем дарить велосипед. А кто это будет – давайте выбирать вместе», – предложил Аксаков. 

Приветствовал участников эстафеты и председатель Госсовета Чувашии Леонид Черкесов, который отметил, что с этого всеми любимого праздника начинается осенний спортивный сезон в республике. «Где, как ни на эстафете «Советской Чувашии», которая собирает представителей разных поколений, спортсменов и любителей, можно увидеть, насколько у нас спортивная, здоровая и сильная республика», – подметил Леонид Ильич.

«Я вижу сегодня на стадионе настоящих друзей!» – тепло встречал гостей, участников эстафеты и партнеров спортивного фестиваля генеральный директор-главный редактор газеты «Советская Чувашия» Владимир Васильев. Он подчеркнул, что этот год для газеты особенный: кроме того, что она отмечает свое 105-летие, 60 лет назад состоялся первый полет в космос Андрияна Николаева, памяти которого вот уже 17 лет посвящена эстафета. Кстати, по традиции частичка спортивного духа всей республики в виде корзины красных гвоздик в день проведения легкоатлетического забега была доставлена к подножию памятника Андрияну Григорьевичу, что находится на пересечении чебоксарских улиц Калинина и Николаева. 

Начался соревновательный день с трех символических забегов. Первыми бодро бежали руководители госорганов, предприятий, различных организаций, депутаты Госдумы и Госсовета, главы муниципалитетов. Дружной командой под предводительством Главы Чувашии Олега Николаева завершили они почетный круг, своим примером показав, что легкая атлетика – самый доступный и популярный вид спорта. 

Как всегда ярким и изящным был пробег Союза женщин Чувашии. В этот раз к дамам присоединился и Совет отцов Чувашии, отчего команда, по словам прекрасных участниц, стала еще сплоченнее и веселее. Никто не ожидал от этого «тандема» и оригинального финиша, который перерос в танцевальный флешмоб прямо на поле стадиона. Так главные «мамы и папы» республики решили поддержать участников следующего забега – спортивные семьи Донбасса.  

«Отличная идея! Мы с большим удовольствием пробежались вместе с детьми, хотя маленьким было и нелегко преодолеть дистанцию, – запыхавшись, призналась многодетная мама Елена Александрова. – Почетно, приятно и удивительно, что мы стали частью такого события»… 

Следующей стартовала группа «Специальные (коррекционные) учреждения Чувашской Республики, клубы инвалидов», участники которой продемонстрировали неимоверную силу духа. Несмотря на проблемы со здоровьем, ребята бежали изо всех сил. «Ежегодно участвуем в эстафете, готовимся к ней, любим ее и каждый раз занимаем призовые места!» – довольна результатом своих подопечных, занявших первое и третье места на пьедестале почета, учитель физкультуры Чебоксарской школы-интерната для слабовидящих детей Зоя Егорова. Наилучший результат, по словам тренера, показал десятиклассник Евгений Павлов. Сам Женя признался, что мечтает стать кандидатом в мастера спорта и в будущем тренировать детей. 

Драматическая борьба развернулась на беговых дорожках в группе «Команд СМИ». Вперед вырвалась команда Национальной телерадиокомпании Чувашии, за ними финишировали бегуны ГТРК «Чувашия», совсем чуть-чуть отстала от них «Советская Чувашия», которая могла бы побороться и за второе место, если б не неудачный старт. Одна из наших спортсменок упала, но все-таки, несмотря на полученную травму, взяла себя в руки, быстро поднялась и, преодолевая боль в колене, под общее ликование коллег преодолела дистанцию. 

Досадное падение только уже не на старте, а на финише случилось и в «Женских командах». С переменным успехом в забеге лидировали спортсменки химико-механического техникума Новочебоксарска и ЧГУ имени И.Н.Ульянова. Буквально на последних секундах представляющая команду университета Ксения Яковлева сделала сильный рывок, и победа, казалось, была уже близка, но, как призналась потом спортсменка, мышцы у нее словно окаменели, и девушка упала прямо на середине финишной черты. Одновременно с ней завершила забег и соперница из Новочебоксарска, оказавшаяся, по мнению судей, на одну десятую шустрее. 

В группе «Мужских команд» не нашлось равных бегунам ООО «Альянс Групп». Второе место заняла команда Чебоксарского Политеха. Третьими финишную черту пересекли студенты ЧГПУ имени И.Я. Яковлева. В этой группе почти все участники – бывалые атлеты, за плечами которых немало спортивных успехов. Тем не менее, ребята признались, что с большим азартом выходят и на эстафету «Советской Чувашии».

«Всегда приятно видеть здесь знаменитых спортсменок Елену Николаеву и Алину Иванову, чьи старты тоже когда-то начинались с эстафеты «СЧ». Вот так – от малого к большим рекордам, и мы верим, что и у нас все получится. С другой стороны, тут всегда много детей, школьников, они смотрят на нас и стремятся к своим победам», – поделился мнением Александр Новиков. А его «коллега» Владимир Попов даже дал несколько советов юным бегунам. «Главное в команде – сплоченность и доверие, – советовал он. – Ну и без тренировки никуда. Мы, например, часто тренируемся на свежем воздухе в Роще Гузовского, присоединяйтесь, поделимся опытом»… 

КСТАТИ

«Не только кубок, но и живую лошадь…»

Традиционно во время эстафеты редакция «СЧ» выбирает нового обладателя Кубка Саши — в память о нашем спортивном корреспонденте Александре Егорове. В этот раз награда досталась помощнику министра спорта Чувашии Полине Андреевой, за плечами которой 20 лет в спортивной журналистике. «Для меня большая честь получить этот кубок! С Сашей Егоровым, как говорится, не один пуд соли съели на спортивных мероприятиях – от муниципального до всероссийского и международного уровня», – сказала Полина Юрьевна. И поделилась новыми проектами: в следующем году планируется провести флешмоб «Я бегу с «Советской Чувашией» и организовать фотовыставку. Полина Андреева готова поделиться фотографией из личного архива, когда она в 2003 году бежала эстафету «СЧ» вместе с коллегами из Минспорта. Команда ведомства тогда не только выиграла победный кубок, но и получила приз – живую лошадь!