- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Флаг, гимн и урок истории

«От южных морей до полярного края раскинулись наши леса и поля.

Одна ты на свете! Одна ты такая — хранимая Богом родная земля!»

Этот и другие куплеты российского гимна звучали вчера во всех школах Чувашии: под главную мелодию государства на первосентябрьских линейках был торжественно поднят флаг России. Слова гимна большинство ребят уже знали наизусть — патриотическую церемонию в школах республики начали практиковать с апреля.

С флага и гимна начался учебный год и в чебоксарской школе № 24, где вчера на Дне знаний побывал Глава Чувашии Олег Николаев. Сначала мальчишки и девчонки в кадетской форме под звуки гимна подняли на флагштоке российский триколор. А вслед за ним ввысь взмыли еще два флага — Чувашии и столицы республики.

Наблюдавший за процессом Олег Николаев был впечатлен и растроган. «Это торжественный момент, который трогает до глубины души как детей, так и взрослых, — написал он чуть позже в своем телеграм-канале. — Гордость охватывает каждого гражданина России!»

В «расписании» Главы Чувашии в этот день значились также знакомство с результатами школьного капремонта (прошел он здесь в два этапа и завершился в нынешнем году) и с работой школьной медиастудии; заглянул он и на мастер-класс по чувашской вышивке, и на урок финансовой грамотности. А затем Олег Николаев сам выступил в роли учителя: провел для десятиклассников открытый урок «Горжусь тобой, моя Россия».

И вот о чем он им говорил:

— Победа над фашизмом в годы Великой Отечественной войны является фундаментальной основой российского государства. Если бы предки тогда не смогли победить фашизм, государства как такового и современной России не было.

— История России не раз переписывалась, в попытках исказить истинные знания и реальные события. Знания о прошлом — это фундамент для того, чтобы двигать общество в будущее. Очень ценно, что наш народ смог сохранить память о большей части событий, которые происходили в истории нашего государства, имена людей, которые совершали подвиги. Мы сделаем все, чтобы сохранить нашу историю и бережно передать следующим поколениям. Потому что источник силы прошлого имеет колоссальную важность и поддерживает нас в любых жизненных ситуациях.

— На Украине за последние 30 лет за счет искажения фактов смогли изменить мышление людей. И хотя мы имеем общую историю и общие ценности, за счет внешнего влияния там смогли полностью поменять мышление детей и молодых людей Украины. Наша задача — помочь в восстановлении истинных фактов на этой территории, но эта работа потребует времени.

— Современная Россия может гордиться тем технологическим прорывом, которого достигла за последние годы. У нас очень много передовых технологий, крупных заводов. Некоторые мы временно утратили в 90-е годы, но сегодня очень уверенно и быстро их восстанавливаем, а по многим направлениям уже обгоняем наших партнеров из-за рубежа и становимся лидерами в той или иной отрасли.

…Итоги урока, прошедшего в рамках Всероссийской просветительской акции Общества «Знание», Олег Николаев подвел опять же в своем телеграм-канале. «Ответственно, и в то же время радостно было пообщаться с ребятами из чебоксарской школы № 24 в рамках открытого урока «Поделись своим знанием», — отметил он. — Наши дети очень умные и неравнодушные, это видно по тому, какие вопросы они задают. Уверен, их ждет большое будущее! Мы еще услышим их имена».

КСТАТИ
Как сообщает пресс-служба администрации Главы Чувашии, Олег Николаев предложил школьникам Чувашии подумать над наименованием Российского движения детей и молодежи. «В числе пилотных регионов Чувашия внедряет институт советников директоров школ по воспитательной работе. Появятся отделения Всероссийского движения детей и молодежи, название которому можем мы придумать все вместе!», — отмечено в обращении Главы республики. Прислать свои варианты названия новой организации и предложения по оформлению ее логотипа можно до 1 октября на сайт всероссийского детского движения.