- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Разумный подход к деньгам

Министр финансов провел урок в школе.

Впервые в России во всех школах Чувашии в День знаний 1 сентября прошли уроки финансовой грамотности в классах старшего звена. Об основах составления личного финансового плана, о финансовых инструментах, которые можно использовать для сохранения и приумножения своих сбережений и о многом другом узнали школьники 9-11 классов.

Ведение финансов

Дети приходят в школу, чтобы получить базовые знания, которые помогают им войти во взрослую жизнь. Учатся читать, писать, считать. А теперь там еще и будут учить считать деньги. Это необходимо уметь каждому ребенку, даже если в будущем он не станет финансистом, бухгалтером, экономистом. Ведь деньги окружают нас всю сознательную жизнь.

С этого года во всех школах страны повышение финансовой грамотности станет обязательным для детей с первого по девятый классы. Элементы финграмотности будут вводиться на уроках математики, окружающего мира, географии и обществознания. А начиная с пятого класса ее будут обсуждать на уроках обществознания и географии.

То есть такого предмета как «Финансовая грамотность» не будет. К примеру, анализировать расходы и доходы школьники научатся на уроках математики. Получается, что постигать «денежную» науку дети будут за счет других предметов.

 

ДОСЛОВНО

МИХАИЛ НОЗДРЯКОВ,
первый вице-премьер — министр финансов республики:
«Когда мы проводили в Чувашии первый в России окружной форум по финансовой грамотности среди субъектов Приволжского федерального округа, заместитель министра финансов России Михаил Котюков как раз предложил провести 1 сентября уроки финансовой грамотности. Нам эта идея очень понравилась. Она хорошо совпала с тем, что с этого учебного года федеральные стандарты предусматривают обязательные элементы финансовой грамотности для 1-9 классов».

 

Урок от министра

Параллельно с введением этого образовательного стандарта Министерство финансов и Министерство образования и молодежной политики Чувашии решили провести в этом году 1 сентября во всех школах республики уроки финансовой грамотности в 9-11 классах.

В этот день сотрудники Минфина республики, в том числе руководство министерства, выехали в школы Чебоксар и Новочебоксарска для участия в этих уроках. Часть школ охватили начальники финансовых отделов при местных администрациях, а также руководители централизованных бухгалтерий. В некоторых школах республики уроки провели сами учителя с приглашением экспертов и волонтеров финансовой грамотности.

Первый вице-премьер — министр финансов республики Михаил Ноздряков не остался в стороне от этого события. Он провел урок финансовой грамотности в средней общеобразовательной школе № 17 города Новочебоксарска. По словам министра, во время посещения этой школы пару лет назад он обещал ее директору Наталье Кротовой вернуться сюда еще раз и обязательно провести урок финансовой грамотности. Свое слово Михаил Геннадьевич сдержал.

На уроке министр обсудил со школьниками, почему сегодня каждому из нас важно быть финансово грамотным. Как правильно управлять расходами и доходами. Михаил Ноздряков также затронул тему инвестиций и возможных финансовых ошибок. Ну, и, конечно, напомнил о правилах финансовой безопасности и противостояния мошенникам.

Внимание аудитории министр захватил сразу. Да и школьники, как выяснилось, были заинтересованы в разговоре с Михаилом Геннадьевичем. Со знанием дела задавали ему вопросы про акции, депозиты. Охотно участвовали в диалоге с министром.

Деньги каждый день

Действительно ли так важно сегодня учить финансовой грамотности детей? Вот, что говорит по этому поводу Михаил Ноздряков: «Каждый сегодня сталкивается с деньгами. Есть личный бюджет, семейный бюджет. Плюс к этому сейчас есть большое разнообразие предложений финансовых организаций, банков, торговых организаций и нужно, конечно, уметь в этом разбираться. А главное — правильно, рационально принимать финансовые решения».

И с этим можно согласиться, ведь сегодня многие взрослые не очень хорошо разбираются в финансовых вопросах и часто попадают в затруднительное положение. Возможно, если бы они в свое время обучались финансовой грамотности, не совершали бы ошибок сейчас.

Вот и одиннадцатиклассник Никита считает изучение финансовых вопросов в школе полезным делом. «Эти уроки дают те навыки, которые пригодятся в будущем. Такие уроки категорически необходимы, потому что молодежи нужно рассказывать, как правильно обращаться с финансами. Мы каждый день имеем дело с деньгами — покупаем продукты, различные товары и услуги», — сказал он.

 

КСТАТИ

1 сентября классный час по финансовой грамотности для девятиклассников чебоксарской школы № 59 провел и депутат Государственной Думы России Анатолий Аксаков.