- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Молочку» маркируют

В сентябре стартует первый этап маркировки молока и молочной продукции. Об этом сообщает Роспотребнадзор.

С 1 сентября вводится объемно-артикулярный учет для оптовиков и розницы. Они начнут передавать в «Честный ЗНАК» сведения о партиях, а Data Matrix при перемещении молока и продуктов из него между собственниками пока не указываются. Регистрируется информация только о кодах и количестве отгружаемых товаров. С этой же даты все участники оборота передают сведения о выводе продукции из оборота по любым причинам. Также указываются коды и количество, а не конкретные единицы.

На втором этапе — с 1 декабря — к участию в маркировке подключаются фермеры, торгующие «молочкой» напрямую или через собственные розничные магазины. Таким образом, к 2024 году на российском рынке не останется молочной продукции без Data Matrix. Участники рынка будут передавать данные в «Честный ЗНАК» только через операторов ЭДО.

Маркировка молочной продукции — это нанесение на каждый продукт кода Data Matrix, выданного системой «Честный ЗНАК». Выполняется только изготовителями и импортерами. Маркировка остатков молокопродуктов для дистрибьюторов, оптовиков и розницы не предусмотрена.