- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Эстафета в вопросах и ответах

Может ли один спортсмен бежать на эстафете два раза — за район, откуда он родом, и за чебоксарское предприятие, на котором сейчас работает?

— Нет, согласно положению об эстафете такой вариант не допускается. Сделано лишь одно исключение — для участников группы «Спортивные семьи», после своего забега они могут выйти на старт в составе другой команды.

Мне 49 лет, впервые выступаю в эстафете. Надо ли мне перед стартом проходить дополнительные обследования у врача?

— Все участники соревнований обязательно должны иметь справку о состоянии здоровья из поликлиники по месту жительства, заверенную подписью врача и печатью медучреждения. А спортсменам старше 40 лет для получения справки–допуска надо еще пройти ЭКГ.

Слышал, что эстафету на стадионе «Олимпийский» нельзя бежать в шиповках. Правда ли это?

— Да, это так — в положении об эстафете записано, что к «соревнованиям не допускаются участники в шипованной (шипы любой длины) обуви». Оптимальный вариант — кроссовки, причем желательно выбрать не только что купленную обувь, а ту, в которой вы уже выходили на пробежки.

Сейчас в стране, да и в Чувашии тоже, проводятся коммерческие легкоатлетические старты, за участие в которых надо перечислять денежные взносы. А надо ли платить за участие в эстафете «Советской Чувашии»?

— Конечно, нет. Участие в эстафете бесплатное. Все расходы по проведению соревнований берут на себя организаторы и партнеры эстафеты, они же готовят кубки и призы для награждения победителей забегов.