- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Гражданка», наконец, поехала

Теперь здесь можно прокатиться по гладкому асфальту.

Подводить итоги затянувшейся реконструкции улицы Гражданской в Чебоксарах пока рано. Однако сейчас уже можно сказать, что ждать осталось недолго. Вчера открыли автомобильное движение по правой стороне улицы. Возобновилось движение автобусов и троллейбусов.

Правда, курсировать по Гражданской пока будут только троллейбусы маршрута № 17. При следовании из северо-западного района они поедут по Гражданской до конечной остановки. А в обратном направлении — по Чернышевского, Энтузиастов и далее по существующей схеме.

Автомобильное движение будет возможным от улицы Чернышевского. Выехать с Гражданской можно только повернув направо на улицу Зои Космодемьянской в сторону улицы Фучика. Повороты с Гражданской в сторону Рощи, а также налево с улицы Зои Космодемьянской, если ехать из центра, запрещены.

Глава администрации Чебоксар Денис Спирин отметил, что дорога начинает эксплуатироваться в полном объеме, и как было обещано ранее, один из этапов работ закончен к сентябрю. «В течение недели автомобильный трафик на дороге будет нормализован. Этой дорогой уже можно пользоваться, отсюда станет комфортнее уехать», — отметил сити-менеджер. Теперь жителям юго-западного района необязательно выезжать только по Энтузиастов, тем самым можно будет разгрузить эту улицу от пробок.

Выезд в центр города с улицы Гражданской пока без светофора. Но это временно, до завершения формирования перекрестка. В этой связи Денис Спирин обсудил с подрядчиком ПАО «Дорисс» вопрос «стыкования» Гражданской с перекрестком. Было решено установить бетонные блочные ограждения, чтобы урегулировать движение и нормализовать трафик. По словам главы городской администрации, вторая часть перекрестка будет сдана к октябрю.

В это же время дорожники приступили к строительно-монтажным работам на левой стороне проезжей части. В частности, в районе 61-й школы ведется фрезерование асфальта и съем грунта. Как рассказал журналистам сити-менеджер, работы по левой стороне будут вестись поэтапно, заасфальтированные участки будут сразу же открывать для движения транспорта. Параллельно вводу проезжей части будет готовиться и тротуарная сеть.

В целом, до конца года по улице Гражданской планируется завершить формирование дорожного полотна и запустить движение всех видов транспорта в полном объеме.

 

 

 

 

 

 

 

 

Денис Спирин обратил особое внимание на организацию движения на перекрестке, чтобы при выезде с Гражданской автомобилисты не испытывали неудобств. Фото Максима Васильева

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Движение машин и троллейбусов, безусловно, оживит улицу, которая в последнее время наполнена только дорожной техникой. Фото Максима Васильева