- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Школы пока обновляются…

Депутаты Госсовета проверили, как в образовательных учреждениях продвигается ремонт.

В преддверии нового учебного года в школах всегда царит особая атмосфера: вымыты классы, все вокруг блестит и благоухает свежестью, украшена доска, а на партах стопочкой лежат учебники в ожидании юных пытливых умов. Но не все образовательные учреждения сегодня вот так с распростертыми объятиями смогут встретить повзрослевших за лето учеников и первоклашек. В нескольких школах республики продолжается ремонт.

Исполнение требует контроля

Речь идет не о точечном или «косметическом» ремонте, а о масштабной переделке, куда входит обновление самого здания школы, всех его внутренних коммуникаций, оснащения. По данным Минобразования Чувашии, в республике в 2022-2023 годах в рамках модернизации системы образования планируется полностью отремонтировать и оснастить 31 школу в 15 муниципалитетах. На эти цели из федерального бюджета выделено 2,3 млрд рублей.

Это хорошее подспорье для образовательных учреждений «со стажем». Кроме того, еще в мае Минпросвещения России объявило дополнительный прием заявок на участие в программе капремонта на 2023 год, благодаря чему удалось включить еще 22 объекта на сумму 1,7 млрд рублей. Кроме того, поставлены задачи на 2024 и 2025 годы: планируется охватить программой еще 141 школу. Если проекты пройдут отбор и получат поддержку, за пять лет в республике будет модернизировано 247 объектов. По большому счету, это все старые школы республики, нуждающиеся в капремонте, исходя из списка, составленного вместе с муниципалитетами.

Словом, задачи намечены, финансирование идет, но любое дело, как известно, требует должного контроля. Отметим, что объем работ в школах разный, в зависимости от общего износа, поэтому одни учреждения вошли в ремонт еще весной, другие летом, чтобы успеть навести порядок за каникулы. У третьих (это объекты с двухлетним циклом ремонта) работы продлятся до следующего года. Несколько таких учреждений и значились в программе выездного совещания Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике, национальным вопросам под председательством Ольги Петровой. Парламентарии осмотрели, как продвигается ремонт, пообщались с представителями администраций муниципалитетов, подрядчиками и руководителями учебных заведений, сделали ряд важных замечаний и высказали предложения.

Ученикам чебоксарской школы № 7 придется пока учиться в других школах. Ну а нынче они могут только пожелать, чтобы следующий День знаний встретить в обновленной школе. Фото автора

Отставания нет

Первой депутатов встречала новочебоксарская школа № 9. По словам главы администрации города Дмитрия Пулатова, это одна из пяти школ Новочебоксарска, которые вошли в капремонт с двухгодовым периодом. «Не сказать, что она в авангарде среди всех объектов, но отставания от графика пока нет», — отчитался мэр. Ремонт тут начался с 1 июня 2022 года.

Сейчас ведутся электротехнические и сантехнические работы, выравниваются стены, утепляется фасад, ремонтируются полы, крыша. Общий процент выполнения работ — 32%. Сумма контракта — почти 147 млн рублей.

Как рассказала директор Наталья Бутюнина, здание построено 47 лет назад, и с тех пор ни разу основательно не ремонтировалось. Изначально учреждение было рассчитано на 1280 учеников, но в связи с новым СанПиНом и с учетом того, что на первом этаже расположилась вечерняя школа, столько учеников тут учиться не могут. Поэтому сейчас в ней числится около 850 обучающихся и 120 «вечерников». На время «большой переделки» ребят примет соседняя школа. По договору работы нужно закончить 31 марта следующего года.

Пообщавшись с подрядчиком и руководителем проекта, депутаты убедились, что все идет по плану, и даже с некоторым опережением. Парламентарии интересовались также, будет ли должным уровнем обеспечена безопасность детей в школе, предусмотрено ли проектом видеонаблюдение, когда приведут в порядок окружающую территорию. Благоустройство запланировано следующим этапом уже за счет республиканского и муниципального бюджетов, проектно-сметная документация готовится к экспертизе, сообщили представители администрации города.

Потерпеть до второй четверти

Следующий пункт назначения — столичный лицей № 4 — уже успел прослыть «проблемным». Как сообщал еще две недели назад мэр города Денис Спирин, среди чебоксарских школ, где к 1 сентября должен был завершиться ремонт, лишь лицей не успел подписать дополнительное соглашение и продлить срок до 17 октября этого года.

Однако директор учреждения Наталия Коновалова, встретив гостей, попыталась развеять поспешные выводы. Она напомнила, что в лицее два корпуса, где всего обучаются 1277 детей. Здание, в котором училось звено с 5 по 11 классы, а это порядка семи сотен учеников, и ремонтируется в настоящий момент. По словам директора, проблем с размещением детей нет: как и раньше они будут учиться в корпусе начальной школы на улице Гражданской в две смены. «Классов для всех хватает», — успокоила Наталия Витальевна, однако дала понять, насколько учреждению сейчас нелегко.

«Почему не успели?» — попросила объяснить ситуацию председатель комитета Ольга Петрова.

«Считаю, что была допущена неточность или техническая ошибка, потому что освоить 192 млн рублей за четыре с половиной месяца просто нереально. Остальные школы в эти же сроки осваивали 19-25 млн рублей», — высказалась директор лицея.

Сейчас важнее завершить то, что начали. Наталия Витальевна хорошо отозвалась о подрядчиках, уведомив, что все требования они четко выполняют: все согласовывается — цвет, формат, качество работ и материалов. Строители же заверили депутатов, что 80% ремонта выполнено: второй и третий этажи готовы, в кабинетах родители уже расставляют мебель. На очереди спортзал и первый этаж, которые к концу сентября тоже будут готовы. Затем останутся кабинеты труда и кружков, что находятся в помещении рядом с основным зданием. «Вторая четверть начнется в обновленном здании», — уверена директор.

Преобразится в лицее столовая, появятся новые компьютеры и школьные доски, но там, где это действительно необходимо, поскольку оснащение учреждения, благодаря его активному участию в различных грантах, и без того было неплохим. Спросили депутаты, готов ли лицей к новшествам? По словам директора, флагштоки поступят 5 сентября. Они будут установлены как на улице, так и в актовом зале. В штат педагогического коллектива уже приняты два советника по патриотическому воспитанию. Новое дыхание получит и лицейский театр, юные актеры которого в прошлом году стали призерами окружного конкурса «Театральное Приволжье»…

К подрядчику много вопросов

Если на первых двух объектах работа действительно кипела, в кабинетах и коридорах трудились рабочие, шумели перфораторы и плиткорезы, то в чебоксарской школе № 7 имени Олега Беспалова (легендарного выпускника, погибшего при исполнении интернационального долга в Афганистане) было подозрительно тихо. На черные оконные проемы старого здания 1955 года постройки через решетку ограждения смотрели местные ребятишки, привлеченные шумной толпой неожиданных гостей. Среди именитых выпускников этого учреждения, кстати, и бывший мэр Чебоксар Анатолий Игумнов, при участии которого в 1996 году был построен второй блок школы.

Ремонт обоих корпусов, объединенных переходом, начался 1 июня. Но за все лето подрядчик лишь успел демонтировать окна и старые трубы, да приступил к заливке полов в одном из блоков. И хотя срок окончания работ тут намечен на 31 марта 2023 года, как и в новочебоксарской школе № 9, с трудом верится, что в школе № 7 строители успеют. По словам директора Ларисы Мудраковой, рабочих на объекте от силы 10 человек, а бывало, что приходили и по двое. Депутаты тут же сравнили, что в четвертом лицее говорилось о пяти десятках рабочих.

«Работы ведутся медленно, с двухмесячным отставанием. Мы еженедельно пишем письма в прокуратуру, ежедневно сдаем отчеты по количеству работников на объекте, проценту выполненных работ», — посетовала руководитель школы.

По словам представителей Минстроя республики, на сегодня работы выполнены всего на 8%. А впереди осень, если рабочие вовремя не успеют привести в порядок так называемый тепловой контур (систему отопления, кровлю, окна), внутри работа встанет, и все затянется на неопределенный срок.

Приглашенного на встречу генподрядчика, который, кстати, получил за выполнение работ аванс (а это порядка 40 млн рублей), на объекте не оказалось. Во время обсуждения выяснилось, что за ним значатся еще несколько образовательных объектов, где ремонт все-таки продвигается с переменным успехом, а тут, как говорится, и конь не валялся. Поскольку главный исполнитель с объемом работ не справлялся, в помощь была нанята субподрядная организация, и процесс потихоньку пошел.

«Школу берем на депутатский контроль. Совместно с представителями администрации города, Минстроя Чувашии будем проводить регулярные выездные совещания», — озвучила план действий Ольга Петрова. Поддержал ее предложение и депутат Михаил Резников, душой болеющий за развитие юго-западного района, добавив, что «планерки» нужно проводить не только с участием генподрядчика, но и сотрудников прокуратуры. Кстати, в выездном совещании участвовала и председатель контрольно-счетной палаты Чувашской Республики Светлана Аристова, интересовавшаяся, ведется ли претензионная работа.

Как прокомментировали представители Республиканской службы единого заказчика, если по первому этапу работ (до 10 сентября этого года) генподрядчик не выполнит обязательств, с ним могут расторгнуть договор. В таком случае он рискует попасть в реестр недобросовестных подрядчиков, потерять все объекты и «нажить» солидные штрафы.

А между тем ученики школы № 7 пока распределены по другим учреждениям, где им предстоит, похоже, учиться весь наступивший учебный год. Первосентябрьскую линейку для них проведут на Площади Победы.

В новочебоксарской школе № 9, которую навестили депутаты Госсовета, капитальный ремонт идет без отставания от графика. Фото автора
ДОСЛОВНО
ОЛЬГА ПЕТРОВА,
председатель Комитета Госсовета Чувашии по социальной политике, национальным вопросам:
«Мы постоянно мониторим школы, где в рамках модернизации идет капитальный ремонт. Состояние дел в чебоксарской школе № 7 настораживает. Генподрядчик явно ведет себя недобросовестно, можно сказать, что он и не приступал к работе. Мы обеспокоены, что предстоящая осень не позволит строителям качественно выполнить работы по отоплению, кровле, фасаду и так далее. Поэтому нужно искать рычаги воздействия на подрядчика. Эту болевую «точку» берем на депутатский контроль нашего комитета. Будем еженедельно собирать здесь штаб вместе с представителями администрации города и Минстроя Чувашии».