- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Почем школьный минимум?

Родители подсчитывают, во сколько обошлись сборы ребенка на учебу.

Начало учебного года в каждой семье, где есть школьники, как правило, связано с большими тратами. Расходы на сборы ребенка в школу по нынешним временам — совсем не детские. В «СЧ» подсчитали, во сколько обойдутся семейному бюджету школьные покупки.

Задача для родителей — одеть и обуть

Принято считать, что самые большие траты на традиционный школьный набор — у родителей первоклассников. Нужно купить школьный уголок в комнату, форму, спортивный костюм, сменку, кроссовки, ранец, тетради, ручки и далее по списку… Но бывалые родители знают: собрать, скажем, третьеклассника или ученика старших классов не менее накладно. Поскольку из одежды ребенок регулярно вырастает, обувь становится мала, а ранец, не выдержав напора энергичного школьника, неожиданно приходит в негодность именно в конце учебного года и требует замены.

Для мамы двух дочек-двойняшек Татьяны Алексеевой, например, сборы в пятый класс оказались не менее затратными, чем в первый. Пришлось покупать «с нуля» буквально все: от школьной формы, так как девочки перешли в новую школу, где к внешнему виду учеников предъявляются строгие требования, до рюкзаков. С предыдущими портфелями дочки отходили ровно четыре года. Немного, правда, удалось сэкономить на канцелярии, частично оставшейся с прошлого учебного года, и кроссовках. Покупали не самые дешевые, так что еще какое-то время прослужат.

Так, жилет и юбка обошлись в три тысячи рублей, две блузки — в 1600 и 800 рублей, трое колготок — в 800 рублей, туфли из кожзаменителя — в 1800 рублей, ранец — около 3000 рублей, эмблема с логотипом школы — 100 рублей, спортивная форма — 1200 рублей. Итого — почти 13 тысяч рублей только на одежду и обувь. С двойняшками Татьяны сумма умножается сразу вдвое, так что только на самое необходимое семья потратила порядка 26 тысяч рублей.

И это без учета закупок письменных принадлежностей, пособий и книг. Их мама школьниц предпочитает совершать не в сезон, по акциям и распродажам в течение года. Заметно помогают сэкономить и покупки на маркетплейсах в интернете. «Сначала мы присмотрели рюкзак в обычном магазине: примерили, оценили жесткость спинки, надежность замков и молний. И заказали точно такой же в интернете, но почти на 1200 рублей дешевле, — делится секретами школьного шопинга опытная мама. — А вот при выборе туфель отдали предпочтение кожзаму вместо натуральной кожи. Все равно обуви, какой бы хорошей она ни была, хватает ребенку только на один год. К тому же цены на школьные туфли из кожи начинаются от 3 тысяч рублей».

Собрать мальчиков — тоже не дешево. Костюмы в среднем стоят 4-5 тысяч рублей, брюки — 1800 рублей, жилеты — от тысячи рублей, рубашки — от 800 рублей, кроссовки — от тысячи рублей, обувь — от 1500 рублей.

Отдельная статья расходов — цветы. В последнее время на школьных линейках 1 сентября пышные георгины, астры и гладиолусы из своего цветника все чаще уступают место розам и экстравагантным букетам в коробках. В некоторых классах учителю дарят один большой красивый букет, а где-то ученики договариваются вручить классному руководителю по одной розе определенного цвета и высоты стебля. С учетом нынешних цен на цветы, получается вполне бюджетно. Так, одна роза в среднем сейчас стоит 140-160 рублей, а цены на букеты начинаются от полутора тысяч рублей. Самые «ходовые» цветы в букетах — розы, хризантемы, альстромерии, гвоздики, эустомы, герберы, лилии и гортензии.

Канцелярия — не мелочь

Ручки, тетради, краски, фломастеры, обложки, пеналы, дневники, подставки для книг, даже купленные по акциям в середине учебного года, в конечном итоге все равно влетают в копеечку.

Самые обычные зеленые 12-листовые тетради в чебоксарских магазинах стоят 6-8 рублей за штуку (есть и за 3 рубля с бумагой серого цвета), ручки — от 10 рублей, простые карандаши — от 3 рублей. Верхних пределов не существует: есть и ластики за сотню, и точилки за 700 рублей, и цветные карандаши за тысячу рублей… Радует, что хоть бумага А4 стала снова доступной: пачку в 500 листов можно найти за 320 рублей.

Для мамы четвероклассника и семиклассницы Натальи Гордеевой расходы на ручки-тетради перевалили за три тысячи. «Предпочитаю канцтовары заказывать в интернете: без очередей, в спокойной обстановке, и обязательно вместе с детьми. Иначе «не тот дневник или не ту тетрадку» ребенок забракует и придется тратиться опять. Перед 1 сентября многие интернет-магазины предлагают неплохие скидки и промокоды, а кешбэк с покупки товаров для школы можно потратить на другие необходимые вещи», — рекомендует родительница.

А в компании, где работает мама первоклашки Алина Семенова, всем родителям первоклассников выдали по тысяче рублей на приобретение канцтоваров для школы. С умом там, кстати, подошли и к новогодним подаркам для детей сотрудников: вместо сладостей предусмотрительно подарили сертификаты на покупку школьных товаров в одном из маркетплейсов. Мама приберегла сертификат ко Дню знаний и без ущерба для кошелька купила все необходимое для школы. А бонусами, которые копятся на ее зарплатной карте, еще и оплатила часть стоимости обуви в одном спортивном магазине. Получилось выгодно: так, фирменные кроссовки обошлись всего в 500 рублей. В целом сборы в первый класс обошлись семье более чем в 20 тысяч рублей.

Отчет по расходам не будет полным и без так называемых трат на нужды класса перед началом учебного года. Где-то родители скидываются по две тысячи рублей, а где-то готовы потратить и более крупные суммы. Ко Дню знаний мамы и папы нередко приурочивают и покупку различной техники для учебы: от «умных» часов до смартфонов. С 1 сентября, кстати, мобильные телефоны, как сообщил накануне глава Минпросвещения России Сергей Кравцов, на уроках использовать запрещается — чтобы они не отвлекали школьников от занятий.

КСТАТИ

Как пишет телеграм-канал «Новости Чувашии», две трети россиян поддерживают идею о выходном дне 1 сентября: 35% респондентов считают, что День знаний нужно сделать нерабочим для всех, 32% — только для родителей школьников.