- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чтобы каждый оставался в строю

Оперштаб рекомендовал прививаться и носить маски.

После почти трехмесячного перерыва в Чувашии возобновил работу Оперативный штаб по коронавирусу. Основания серьезные. Если в начале августа недельный рост заболеваемости составлял 27 человек на 100 тыс. населения, то под конец месяца этот показатель вырос в восемь раз. И это пока еще каникулы. А впереди — новый учебный год и опасный эпидемиологический сезон.

Правда, даже если обстановка сохранилась бы стабильной, в преддверии осени оперштаб все равно бы провели, чтобы проанализировать, готовы ли учебные заведения к новой волне коронавируса, надежно ли они защищены от распространения этой коварной болезни, отметил на заседании Глава Чувашии Олег Николаев.

К сожалению, ситуация вновь начинает обостряться, а значит, ей нужно уделить максимум внимания, чтобы избежать серьезных последствий, обратил внимание руководитель региона. Как показывает опыт прошлого года, через две-три недели после начала возобновления занятий в учебных заведениях число заболевших школьников резко возрастает, а далее по цепочке ковид распространяется на родителей, бабушек и дедушек. Так что соломку следует стелить заранее. К слову, по отдельным отраслям некоторые оперативные меры уже приняты. Так, в больницах и поликлиниках в обязательном порядке уже введен масочный режим. Аналогичные правила Глава республики предложил ввести и в социальных учреждениях.

«Ситуация в регионе действительно с каждым днем ухудшается», — подтвердил вице-премьер правительства Чувашии — министр здравоохранения Владимир Степанов. По данным на 29 августа, прирост заболевших за сутки составил 327 человек. Больше стало пациентов как на амбулаторном лечении, так и на стационарном, что особенно настораживает. В больницах сейчас от ковида лечатся 206 пациентов.

«Темпы прироста еженедельной заболеваемости коронавирусом в Чувашии в два раза выше, чем в целом по России», — привела неутешительные данные и руководитель Управления Роспотребнадзора по Чувашии Надежда Луговская. Болеют практически все возрастные группы, за исключением 15-17-летних. 42% среди болеющих COVID-19 — чебоксарцы. Растет число заболевших медиков, что не удивительно, ведь они первыми контактируют  с коронавирусными больными. Наиболее часто, по словам Луговской, встречается сейчас омикрон BA4 и BA5. Эти штаммы отличаются высокой скоростью распространения, но не такими тяжелыми симптомами. Растет, по словам Надежды Феофановны, и заболеваемость ОРВИ и внебольничной пневмонией.

Оба докладчика напомнили о вакцинации и ревакцинации как о самом эффективном способе защиты от коронавируса. Коллективный иммунитет в республике пока составляет 7,9%. По-прежнему невелика относительно всей республики доля вакцинированных в Алатыре и Алатырском районе, Аликовском, Вурнарском, Урмарском, Шемуршинском, Яльчикском и Янтиковском районах.

С учетом усложняющейся ситуации Роспотребнадзор предложил рекомендовать гражданам соблюдать масочный режим в общественных местах, на транспорте и в закрытых помещениях, продолжить дезинфекцию. А в образовательных учреждениях, в связи с тем, что дети — это группа особого риска, возобновить все антиковидные меры. Праздничные мероприятия в школах, где дети учатся в две смены, ведомство посоветовало проводить в два этапа.

Предложения Глава республики поддержал. И добавил, что руководители хозяйствующих субъектов могут и сами ввести масочный режим там, где сотрудникам приходится в течение дня взаимодействовать с большим количеством людей. Например, в гостинице, на предприятии общественного питания и других учреждениях. «Тут пока обязательного решения оперштаба не вводим, — пояснил Николаев. — Но такая возможность у организаций есть».

Также он попросил руководителя Минцифры Чувашии Кристину Майнину возобновить информационную кампанию по вакцинации, напомнить жителям республики, где можно привиться и как можно себя защитить во время эпидсезона.

«Если мы будем четко и в полной мере соблюдать меры безопасности, беречь себя и окружающих, то у нас есть все шансы, не усугубив ситуацию, спокойно пережить новую волну с наименьшими потерями, и продолжить деятельность в соответствии с планами», — подчеркнул Олег Николаев. И также напомнил о своевременной вакцинации государственных и муниципальных служащих. «К этим вещам прошу отнестись более серьезно, — призвал он. — Многое еще предстоит сделать до конца года. Но когда наши коллеги выбывают из-за болезни, нарушается набранный темп работы. Поэтому важно, чтобы каждый из нас оставался в строю».

Фото Олега Мальцева