- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Шестьдесят два — для города не возраст

Совсем недавно столица республики с размахом отпраздновала День города. А 27 августа свой день рождения отметил и Новочебоксарск. Второму по величине городу Чувашии — 62 года.

Этому событию Глава республики Олег Николаев уделил особое внимание. Его визит в Новочебоксарск носил отчасти и деловой характер. Вместе с сити-менеджером города Дмитрием Пулатовым Глава Чувашии обсудил планы развития Новочебоксарска, посетил швейную фабрику «Элита», где пообщался с трудовым коллективом и ветеранами. Глава региона рассказал им про разработанную программу целевой подготовки востребованных специалистов для швейного производства на базе местных средних профессиональных образовательных учреждений.

Олег Николаев также побывал в новочебоксарской школе № 3, которая открылась после капитального ремонта в рамках нацпроекта «Образование» и федеральной программы модернизации системы образования в 2022-2023 годах. «Наша задача — еще больше обогащать школы содержанием, повышать квалификацию преподавателей, чтобы все эти преобразования максимально эффективно использовались, и дети выходили из школы специалистами, способными решать любые сложные задачи развития страны и республики», — подчеркнул Олег Николаев.

Глава республики принял участие и в праздничном мероприятии на Нижней набережной. Он не только поздравил новочебоксарцев с Днем города, но и поделился некоторыми планами относительно дальнейших преобразований города. Например, уже в этом году в сентябре будет заключено концессионное соглашение по строительству в городе новой школы. А в следующем году в Новочебоксарске наряду с городом Чебоксары будет праздноваться День республики. В этой связи пространство вокруг кинотеатра «Атăл» существенно изменится, станет привлекательным местом для новочебоксарцев.