- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Прокурор оценил ход работ по достройке проблемных домов

Достроят ли долгострои в срок?

Чтобы выяснить это, прокуратура Калининского района Чебоксар провела выездное совещание с подрядными организациями, задействованными на достройке многоквартирных домов, в отношении которых ППК «Фонд защиты прав дольщиков» принял решение о финансировании строительства.
Кроме прокурора Калининского района Евгения Ортикова с ходом дел на стройках ознакомились сотрудники Минстроя Чувашии, некоммерческой организации «Фонд защиты граждан — участников долевого строительства в Чувашской Республике», а также руководители и представители подрядных организаций — обществ с ограниченной ответственностью «Стройтех», Строительная компания «Глобус» и Строительная компания «ТехСтройКазань».
Осмотрели три стройки — позицию 83 по улице Калинина, 23-этажный жилой дом на площади Речников в ЖК «Ривьера» и позицию 5 в микрорайоне «Соляное». Проверялись степень готовности объектов и достаточно ли принимаемых мер, чтобы благополучно завершить и без того затянувшиеся стройки.
По итогам такого представительного мониторинга было установлено, что дома на площади Речников и в микрорайоне «Соляное» достраиваются в соответствии с дорожной картой. А вот в доме по улице Калинина работы ведутся с отставанием на месяц. По словам директора ООО «Стройтех», задержка произошла из-за нехватки нужных материалов и техники, а также из-за необходимости осуществлять работы поэтапно. Чтобы исправить ситуацию, строители собираются перейти на двухсменный график работы.
Подрядчику объявлено предостережение о недопустимости нарушения прав участников долевого строительства с разъяснением ответственности за несоблюдение сроков окончания работ, сообщает пресс-служба прокуратуры республики.