- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

«Росгосстрах» в Чувашии лидирует на страховом рынке региона

По итогам первого полугодия 2022 года «Росгосстрах» в Чувашской Республике — безоговорочный лидер на страховом рынке региона: сборы филиала за этот период составили 403 млн рублей. С января по июнь компания выплатила своим клиентам в Чувашии по страховым случаям более 255 млн рублей.
Как рассказал директор Чувашского филиала «Росгосстраха» Алексей Пирожков, в первую очередь рост продемонстрировали добровольные виды страхования — их доля в портфеле филиала составила 62%. Самые востребованные услуги в регионе — страхование имущественных рисков граждан: сборы компании в этом сегменте составили 160 млн рублей. При этом с января по июнь «Росгосстрах» урегулировал более 400 страховых случаев, связанных с ущербом имуществу земляков. Самые крупные выплаты были из-за пожаров. Так, 2,7 млн рублей выплатила компания владельцу двух сгоревших домов из Моргаушского района. Страховая выплата собственнику дома в Мариинско-Посадском районе составила более 960 тыс. рублей. По словам Алексея Пирожкова, максимальный ущерб в домах — именно из-за пожаров, так как чаще всего в огне уничтожается все строение. Проблемы с печным отоплением, как и аварийная работа электропроводки — среди наиболее распространенных причин возгорания. Более 4 млн рублей выплатил «Росгосстрах» после ураганов, которые пронеслись над Чувашией в июне-июле — все страховые случаи были урегулированы оперативно, клиенты компании максимально быстро получили деньги.
Востребовано в Чувашии также страхование сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах — сборы филиала по программе «Буренка составили 16,5 млн рублей. За этот же период по 128 страховым случаям с животными «Росгосстрах» выплатил более 4 млн рублей.
Важным направлением филиала «Росгосстраха» в Чувашии является добровольное автострахование. Как отметил Алексей Пирожков, из-за сформировавшегося дефицита автомобилей и запчастей в зоне риска оказались как люксовые, так и самые массовые модели машин. С учетом их стоимости, хищение даже одной детали означает серьезный ущерб автовладельцу, не говоря о серьезном ДТП или краже автомобиля. Результат — стабильный спрос на каско, которое позволяет минимизировать финансовые потери владельцев транспорта. Сегодня «Росгосстрах» предлагает программы, из которых каждый автовладелец может выбрать наиболее подходящий для себя вариант — как по цене, так и по набору рисков. Поэтому, несмотря на снижение продаж новых автомобилей — а именно их чаще всего страхуют по каско, растет спрос на каско для автомобилей с пробегом.
Директор Чувашского филиала отметил, что в первом полугодии традиционно активно проявил себя исторический для «Росгосстраха» агентский канал, на который пришлось около 78% страховых сборов компании в регионе.
«Несмотря на сложнейшую экономическую обстановку, в целом «Росгосстрах» в Чувашской Республике в первом полугодии смог получить положительный финансовый результат, — говорит Алексей Пирожков. — Таких показателей удалось достичь во многом за счет того, что мы остаемся верны своим ключевым целям, главной из которых является повышение рентабельности всех подразделений и развитие добровольных видов страхования — жилья и имущества физических лиц, добровольного медицинского страхования и страхования от несчастных случаев, страхования имущества и ответственности компаний и предприятий».

 

На территории Чувашской Республики действует филиал ПАО СК «Росгосстрах», который включает 25 страховых отделов, агентство и Региональный центр урегулирования убытков в г. Чебоксары.
ПАО СК «Росгосстрах» — флагман отечественного рынка страхования, входит в группу банка «Открытие».
На территории Российской Федерации действуют около 1500 представительств компании. В компании работает около 50 тысяч сотрудников и страховых агентов. 6 октября 2022 года система «Росгосстрах» отметит 101 год со дня своего создания. www.RGS.ru