- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

ЧГУ вошел в число вузов, где будет действовать Центр компетенций

Согласно студенческому фольклору — от сессии до сессии живут студенты весело! Но современному студенту такая формула, пожалуй, не подходит. Студенчество сегодня не только один из этапов карьерного роста, но и личностного развития в целом. И в подтверждение этому 23 августа в Чувашском государственном университете имени И.Н. Ульянова открыли Центр компетенций платформы «Россия — страна возможностей».
На открытие центра приехал и Глава республики Олег Николаев. Он подчеркнул: чтобы достичь успеха, нужно двигаться вперед и использовать все открывающиеся возможности.
«Мы с АНО «Россия — страна возможностей» активно взаимодействуем, прежде всего в плане максимального использования тех ресурсов, наработок, компетенций, которые сконцентрированы на платформе. Для нас это имеет колоссальное значение, потому что мы уже начали реализовывать аналогичные подходы для подрастающего поколения, школьников 6-8 классов, и активно эту работу ведем как с ЧГУ, так и с другими вузами республики, учреждениями профессионального образования, работодателями», — в частности отметил руководитель региона.
Одна из задач центра — организовать площадку для взаимодействия между студентами, работодателями и органами власти. Это дает возможность студентам совершенствовать не только профессиональные качества, но и получать надпрофессиональные навыки, новые знания в смежных отраслях и развиваться личностно.

АНДРЕЙ АЛЕКСАНДРОВ,
ректор Чувашского государственного университета имени И.Н. Ульянова, председатель Совета ректоров вузов Чувашской Республики:

«Задача вуза — использовать возможности, предоставляемые платформой «Россия — страна возможностей», по максимуму. Сегодня работодателям важны не только профессиональные знания в определенной области, а еще и умение себя презентовать, работать в команде, проявлять инициативу, уметь анализировать задачи и находить новые решения. Этому и будут учить в Центре компетенций ЧГУ, чтобы наши студенты, которые трудоустраиваются не только в регионе, но и далеко за его пределами, смогли реализовать свой профессиональный потенциал и работать на благо общества».

Как отметил депутат Госдумы Анатолий Аксаков, сегодняшние студенты в скором времени смогут применить свои навыки во благо страны, работая в органах власти или крупных организациях, возглавляя большие производственные предприятия или малые компании. Главное — делать свое дело качественно, бережно развивать и приумножать его.
Для этого в центре студенты будут проходить диагностику своих надпрофессиональных компетенций, выстраивать индивидуальные траектории развития, заниматься усовершенствованием компетенций, ориентируясь на запросы конкретных работодателей. Это откроет учащимся доступ к подходящим вакансиям, стажировкам и проектам.
Диагностика студентов будет проводиться по специальным методикам, разработанным в АНО «Россия — страна возможностей». В рамках тестирования у ребят оценивают эмоциональный интеллект, нацеленность на результат, способность анализировать информацию и принимать решения, клиентоориентированность и другие навыки.
По итогам тестирования студент получает индивидуальный профиль, на основе которого Центр компетенций поможет подобрать индивидуальные траектории развития и необходимые образовательные программы. Результаты тестирования будут закреплены в специальном вкладыше к диплому, в нем отразят все надпрофессиональные компетенции. Кстати, цифровые профили студентов, прошедших диагностику и обучение, работодатели смогут увидеть в специальной базе.
По словам руководителя Департамента ключевых проектов АНО «Россия — страна возможностей» и проекта «Лидеры России» Оксаны Ачкасовой, платформой «РСВ» создана внятная система оценки и развития универсальных компетенций, которая формирует образовательную среду для студентов и помогает деловому сообществу более эффективно закрывать свои кадровые потребности.
Важно отметить, что в Центре компетенций ЧГУ диагностику смогут проходить студенты всех вузов и колледжей республики. До конца года планируется провести диагностику более трех тысяч студентов ЧГУ.
Кроме того, одновременно с открытием центра в ЧГУ приехали 160 студентов из 11 вузов ПФО, получившие наивысшие баллы в тестировании Центра компетенций. За три дня пребывания они познакомятся с историей и культурой Чувашии и посетят ряд ведущих предприятий республики.

Справка «СЧ»

Автономная некоммерческая организация (АНО) «Россия — страна возможностей» была создана по инициативе Президента России Владимира Путина. Ключевые цели организации: создание условий для повышения социальной мобильности, обеспечения личностной и профессиональной самореализации граждан, а также создание эффективных социальных лифтов в России. Наблюдательный совет АНО «Россия — страна возможностей» возглавляет Президент страны.