- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пожарный надзор высказал замечания по поводу готовности 200 школ к началу учебного года

Готовности школ Чувашии к всевозможным ЧП обсудили в Доме правительства на заседании комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности под руководством Главы Чувашии.
По словам Олега Николаева, на особом контроле сегодня подготовка школ республики к учебному сезону. В целом образовательный комплекс Чувашии к учебному году готов, но есть, как говорится, нюансы. Так, у пожарного надзора имеются замечания к 200 образовательным объектам. Претензии разные — например, 4 объекта образования очень удалены от профессиональных пожарных частей. Время приезда при ЧП будет свыше 20 минут. Это противопожарной службе по понятным причинам не нравится. Есть нарекания и к отработавшим свой ресурс комплексам противопожарной сигнализации. Их сбои стали причиной 123 ложных вызовов, а это серьезные затраты времени и средств.
В этом ключе на важный момент обратил внимание Глава региона. В ответ на данные столичного управления образования о необходимости выделения средств на монтаж противопожарных систем Олег Николаев потребовал сначала получить детальную картину предстоящих работ по модернизации учебных заведений и не допустить, чтобы закупленные системы были смонтированы в школах, которым предстоит капремонт. Это приведет к пустой трате народных денег, подчеркнул Глава региона.
Свои требования озвучил и Роспотребнадзор. После случая пищевой инфекции в одной из школ, ведомство инициировало проверку здоровья всех работников пищеблоков, в результате которой выявлен один носитель кишечной инфекции. От работы его на время отстранят. Очень тревожит санитарных врачей рост заболеваемости ковидом. И старт образовательного сезона-2022 должен учитывать эту пандемийную угрозу.