- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Карпов и Карякин согласились приехать в Чебоксары

Двенадцатый чемпион мира по шахматам Анатолий Карпов и чемпион мира по быстрым шахматам Сергей Карякин подтвердили свой приезд в Чебоксары в рамках мероприятий, связанных с проведением в столице Чувашии Суперфинала чемпионата России.
Об этом в понедельник сообщил журналистам депутат Госдумы, руководитель рабочей группы по подготовке и проведению турнира Анатолий Аксаков. «Будет чемпион мира Карпов, он уже подтвердил, что выступит на открытии, будет Сергей Карякин. У них здесь есть свои школы, они проведут сеансы одновременной игры. И, естественно, не обойдут вниманием Суперфинал чемпионата России по шахматам», — сказал Аксаков. Между тем, как заявил «СЧ» президент Федерации шахмат Чувашии Михаил Мельник, приезд Карякина состоится, вероятно, к закрытию Суперфинала. Ранее допускалась вероятность того, что Карякин приедет в Чебоксары в качестве участника Суперфинала, однако в списке гроссмейстеров, которые поборются за звание чемпиона России, его имя отсутствует.
Суперфиналы 75-го чемпионата России по шахматам среди мужчин и 72-го чемпионата России по шахматам среди женщин пройдут в Чебоксарах 10–23 сентября. Место проведения — Чувашский государственный художественный музей.