- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Чебоксарах прошло чествование Почетного гражданина

Ее судьба — судьба города

В конце июля на портале «Открытый город» завершилось голосование за кандидатов на присвоение звания «Почетный гражданин города Чебоксары». В нем приняли участие более семи тысяч человек. Накануне Дня города, который столица республики встретит в это воскресенье, стало известно имя почетного гражданина — им стала генеральный директор ООО «Чебоксарский хлебозавод № 1» Елена Бадаева.

От лаборанта до директора

 

Вчера в торжественной обстановке в большом зале городской администрации Елене Игнатьевне воздали почести за многолетнее, честное и добросовестное служение своему городу и горожанам. Ее трудовая деятельность началась 58 лет назад с должности штамповщицы хлебного цеха. За 20 лет она прошла все ступени профессионального роста — лаборант, мастер, начальник производства. В 1985 году возглавила родное производство. Правда, вместе с креслом директора от прошлого руководства Елена Игнатьевна получила убыточный, не вылезающий из долгов завод и коллектив со слабой дисциплиной.
Но трудности не заставили ее отступить. Сегодня Чебоксарский хлебозавод № 1 является одним из передовых хлебопекарных предприятий.
«Уважаемая Елена Игнатьевна, вы сегодня получили признание горожан и заслуженное звание Почетного гражданина города. Ваш жизненный и трудовой путь говорит о том, что вы человек, который всецело отдается своему делу. Вы развивали предприятие, поддерживали коллектив, уверенно смотрели в завтрашний день», — поздравил Елену Бадаеву Глава Чувашии. При этом Олег Николаев отметил, что руководитель хлебозавода делает свое дело с любовью, качественно и надолго.

Справка «СЧ»

Почетный гражданин города Чебоксары — звание, присуждаемое за большой вклад в трудовую, культурную, научную и общественно-политическую жизнь города Чебоксары. Звание учреждено в 1980 году, процедура его присвоения приурочивается к празднованию Дня города. Первым Почетным гражданином в 1983 году стал космонавт Андриян Николаев. В 2021 году почетное звание было присвоено двум соискателям — Геннадию Федорову и Ирине Полбенниковой. На сегодня Почетных граждан города Чебоксары уже 40.

В свою очередь глава Чебоксар Олег Кортунов подметил одну важную деталь: «Этот год в республике объявлен Годом выдающихся земляков, поэтому присвоение звания «Почетный гражданин города Чебоксары» Елене Игнатьевне именно в этот год вдвойне примечательное событие».

Заслуженные комплименты

 

Хоть вчерашняя церемония и носила официальный характер, но искренность и душевность слов в адрес Елены Бадаевой придали торжеству оттенок дружеской встречи. Так депутат Госдумы Анатолий Аксаков отметил, что высокого звания удостоилась красивая женщина. Но самыми ее главными качествами парламентарий считает трудолюбие, неимоверную силу воли и несгибаемый характер.

Главный врач Федерального центра травматологии, ортопедии и эндопротезирования Николай Николаев искренне поздравил Елену Бадаеву с присвоением заслуженного звания.

Депутат Государственной Думы Алла Салаева призналась, что видит в Елене Игнатьевне проявление «чебоксарского характера». Она не просто живет, служит и работает в Чебоксарах, она связала свою судьбу с судьбой города. А председатель Союза женщин Чувашии Наталья Николаева рассказала, что при знакомстве с Еленой Бадаевой вдохновилась ее искренностью, энергией, и поняла, что невозможных вещей нет — женщине любое дело по плечу.

ЕЛЕНА БАДАЕВА,
генеральный директор ООО «Чебоксарский хлебозавод № 1»:

«Я искренне признательна за то, что мне присвоено высокое звание «Почетный гражданин города Чебоксары». Это не только моя личная награда, но и награда моего любимого трудового коллектива. Все, чего добилось наше предприятие, — наша общая заслуга».

Сенатор Николай Владимиров, в свою очередь, подчеркнул, что, несмотря на все сделанное Еленой Игнатьевной, впереди еще много работы на благо любимого города. А в словах технического директора хлебозавода Сергея Гайдая чувствовалась радость. Он рассказал, что весь коллектив поддерживал своего руководителя и что для них большая честь работать вместе с ней.
Неудивительно, что «виновница» торжества выглядела немного растерянной от сконцентрированного на ней внимания. И, смущаясь, призналась, что в такой трогательный момент не может подобрать ответных слов признательности. И все же сердечно поблагодарила всех за присвоение ей высокого звания.

Заслуги перед городом

 

Медаль за заслуги перед Чебоксарами для Анатолия Аксакова не просто признание, но и дополнительный стимул работать на благо города.

В этот день, помимо чествования нового Почетного гражданина, были вручены и медали «За заслуги перед городом Чебоксары». В числе награжденных — депутат Государственной Думы Анатолий Аксаков, министр образования и молодежной политики республики Дмитрий Захаров, «коллега» Бадаевой Юрий Кислов, много лет возглавлявший Чебоксарский хлебозавод №?2, главный архитектор АО «Чувашгражданпроект» Вениамин Мамуткин… Но самое приятное, что этой медалью отметили и нашего коллегу, главного редактора газеты «Чебоксарские новости» Ларису Буланкину.
«Это весомое подтверждение того, что и журналистский труд приносит пользу. Хотя СМИ чаще ругают. И это не удивительно. Мы стараемся отражать разные взгляды и мнения. А всеми любимыми быть невозможно. Так что мы будем продолжать информационную работу», — сказала главред «Чебоксарских новостей».
Что же, можно сказать, что чествование Елены Бадаевой послужило условным стартом празднования Дня города. Впереди нас ждут масштабные праздничные события, полные веселья и задора, а может быть и новые рекорды.