- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Чем удивят Чебоксары в свой день рождения?

От рекордных хороводов до совместных картин

553-й день рождения столица Чувашии отметит под слоганом «Чебоксары — место рождения — место притяжения». В эти праздничные выходные жителей и гостей города ждут любимые проекты «Утренняя зарядка», «Творческий бульвар», традиционные фестивали «Аистенок», «Чапай зовет на чай», спортивные мероприятия и многое другое. Впервые в столице состоится «Опера на Волге» — спецпроект театра оперы и балета, а в концерте на Красной площади примут участие творческие коллективы из городов-побратимов. По главным улицам вновь парадной колонной проедет городская техника. А чебоксарцы выстроятся в дружный хоровод вокруг Чебоксарского залива, чтобы установить рекорд России. «СЧ» выделила ТОП-7 самых ярких событий предстоящего Дня города.

Труженики порадуют талантами

 

Доказательством тому, что талантливых, творчески одаренных людей немало и среди рабочих коллективов, профессионалов, которые день за днем своим трудом и ответственным отношением к делу вносят лепту в процветание родного города, служит фестиваль «Чебоксары — город славы трудовой». Он проводится в столице Чувашии с 2014 года и объединяет ведущие чебоксарские предприятия, передовые организации и учреждения. Нынче свои таланты раскроют сотрудники акционерных обществ «ЧЭАЗ», «ЭЛАРА», «ЧПО имени В.И. Чапаева», концерна «Тракторные заводы», Чебоксарского троллейбусного управления, Чебоксарского филиала МНТК «Микрохирургия глаза» и Чувашского отделения Сбербанка.
Как рассказала «СЧ» начальник управления культуры и развития туризма администрации Чебоксар Людмила Маркова, участники фестиваля представят лучшие музыкальные номера и видеопрезентации, где расскажут о своих достижениях и выдающихся личностях, которые не только внесли вклад в само предприятие, но и повлияли на судьбу города.
Концерт состоится 20 августа с 13.00 до 17.00 на Красной площади.

Народное единение за чашкой чая

 

Фестиваль «Чапай зовет на чай» пройдет в этом году с этническим колоритом. Участников и гостей праздника ждет чай из самовара, ярмарка мастеров, площадка, посвященная легендарному комдиву, конкурсы и викторины, а еще — показ этнических костюмов и репетиция большого хоровода. Представители армянского, узбекского, татарского, марийского, палестинского, чувашского и других народов расскажут и покажут, какие традиции национального чаепития существуют у них.
Но суть фестиваля, конечно, не в чайных дегустациях. По словам организаторов, этнофестиваль станет праздником дружбы, местом единения представителей разных народов, знакомства с этнокультурным многообразием, самобытностью, народным искусством.
Время и место встречи — 20 августа с 16.00 до 19.00 в сквере Чапаева.

Водное шоу от городской техники

 

Чебоксарцы привыкли видеть тракторы и поливомоечные машины на улицах, когда те заняты своей работой, но когда главные городские помощники во всей красе выстраиваются в парадную колонну, такое зрелище вызывает всеобщее восхищение. Вот уже в третий раз в день рождения столицы, который нынче выпадает на 21 августа, пройдет Парад городской техники.

Машины дорожников, строителей, коммунальщиков, экстренных служб, троллейбусы и ретро-автомобили, отполированные до блеска и украшенные ко дню рождения столицы, вновь проедутся по центральным улицам Чебоксар. Фото ВКонтакте

Как сообщил в телеграм-канале глава администрации Чебоксар Денис Спирин, в этом году поливомоечные машины АО «Дорэкс» устроят водное представление. Присоединится к шествию и спецтранспорт спасателей, полицейских и медиков. Колонну общественного транспорта возглавит ретротроллейбус марки ЗиУ-5, 1964 года выпуска.
Перед началом парада вся техника выстроится на дороге от улицы Гагарина до Национальной библиотеки, так что тут машины можно будет рассмотреть вблизи. Ровно в три часа дня колонна начнет движение по центру города. Машины доедут до улицы Композиторов Воробьевых, а затем направятся на свои базы. Всего в параде запланировано участие около ста единиц техники.

Возьмемся за руки, друзья!

 

21 августа в пять часов вечера Чебоксарский залив соберет многочисленных участников акции «Обними город» и, возможно, станет местом установки рекорда «Самый большой хоровод в России». Пока, напомним, в Книге рекордов страны документально зарегистрировано несколько подобных достижений — например, жители Троицка собрали в хоровод дружбы 4,5 тыс. человек.

Территорию залива условно поделили на секторы, точка отсчета — на Красной площади, напротив главной сцены. В администрации города подготовили специальную карту, где каждый сектор имеет свои точки входа для прибывающих участников. В каждом из них будут работать ведущие, которые помогут влиться в общий хоровод. Не оставят участников акции и без энергетической «подпитки», по маршруту движения горожан будут работать точки общепита с продажей воды и мороженого. Установят и биотуалеты. Помогать с расстановкой будет самая многочисленная за все время массовых мероприятий группа волонтеров — 350 человек. Начало построения в 16.30. На память все участники события получат браслеты с эмблемой хоровода.

Вместе напишем картину

 

Давно стал визитной карточкой Дня города Чебоксары арт-проект «Творческий бульвар». Некоторое время он не проводился, но в этом году традиция возобновится. Арт-площадки протянутся от улицы Гагарина до улицы Карла Маркса. Заявлено более сотни участников, от театральных учреждений и академий искусств до отдельных мастеров и просто самозанятых людей. Все участники Творческого бульвара смогут присоединиться к написанию самой большой картины с видом города.

Артисты из городов-побратимов

 

Вечером на главной праздничной сцене, установленной на Красной площади, состоится большой концерт «Ритмы города». Впервые в Чебоксарах выступят артисты из городов-побратимов. Яркую, задорную программу готовит белорусский музыкальный театр «Рада» из города Гродно, который «породнился» со столицей Чувашии в 2009 году. Самобытное вокальное мастерство представит и народный ансамбль «Спиваночки» из города Тореза Донецкой Народной Республики.

Музыкальный театр «Рада» из Гродно завоевал любовь публики самобытными вокально-хореографическими программами. Солисты коллектива являются лауреатами престижного конкурса молодых исполнителей русского романса «Романсиада». Фото ВКонтакте

Напомним, Торез стал побратимом Чебоксар совсем недавно. Соглашение об установлении дружественных отношений подписано главой администрации Чебоксар Денисом Спириным и главой администрации Тореза Дмитрием Лысенко во время визита чувашской делегации в ДНР в конце июля.

Звездный гость

 

Традиционно в свой день рождения Чебоксары приглашают и звездных гостей. В этот раз гвоздем вечерней праздничной программы станет концерт заслуженного артиста России и, по мнению поклонников, самого патриотичного певца российской эстрады Дениса Майданова.
Шоу многократного обладателя музыкальных премий «Золотой граммофон», «Песня года», «Шансон года», а также ряда других наград начнется в 21.00 на Красной площади. Концерт будет идти около часа и завершится праздничным салютом.

«Приходите заряжаться позитивными эмоциями!» — пригласил глава администрации Денис Спирин горожан и гостей столицы.