- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Предприятия республики крепят оборонный комплекс

И успешно осваивают импортозамещение

Промышленный потенциал Чувашии, представленный на Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022», является надежным звеном большой цепочки производителей для оборонного комплекса России. Так оценивает Глава республики Олег Николаев участие наших предприятий в одном из значимых событий не только для Вооруженных сил, но и для оборонной промышленности, ведущих научных школ, деловых кругов.
Чувашия нынче впервые представила на форуме собственную выставочную экспозицию. Как сказал Олег Николаев, «это хорошая практика, мы к этому шли два предыдущих года. Через такое объединение создаем интересное содержание для потребителей, в том числе для таких корпораций как «Ростех», «Роскосмос», «Росатом» и многих других участников больших процессов».

Продукция электротехнического кластера Чувашии впечатлила Главу республики. Фото cap.ru

В экспозиции презентуются предприятия, выпускающие продукцию двойного назначения, востребованную как в ОПК, так и на «гражданке». В сводный перечень включены семь предприятий, выручка которых только за прошлый год составила более 25 млрд рублей. Более 40 организаций производят изделия и комплектующие для нужд организаций ОПК, выполняющих государственный оборонный заказ и выпускающих продукцию двойного назначения.
Как уже сообщалось, в форуме участвует делегация республики. С выставочной экспозицией Чувашии ознакомился Олег Николаев. На стенде НПП «ТЕХНОТРОН» ему представили промышленное сварочное оборудование, применяемое в различных отраслях, в том числе в «оборонке», доля заказов для которой составляет 12% от общего объема реализации продукции.

ОЛЕГ НИКОЛАЕВ, Глава Чувашии:

«АРМИЯ–2022» восхищает и превосходит все ожидания. В одном месте собрана вся современная техника и технологии в области военного использования, многие из которых имеют двойное назначение и используются в гражданском секторе. Просто дух захватывает. Очень приятно, что предприятия Чувашии активно участвуют в процессе создания современной военной техники, осуществляют разработки новых технологий, которые на сегодняшний день не имеют аналогов в мире. Они являются надежным звеном большой цепочки производителей для оборонно-промышленного комплекса России».

Опыт импортозамещения продемонстрировало АО «НПО «КАСКАД». Завод специализируется на разработке и производстве прямоугольных электрических соединителей, полностью взаимозаменяемых импортными аналогами. Недавно «Каскад» вывел на рынок новинку — серию низкочастотных электрических соединителей, которые востребованы в электротехнической, атомной промышленности и находят все большее применение в военной отрасли. Другой известный производитель — НПП «БРЕСЛЕР» — показал оборудование для выполнения защиты и автоматизации объектов электроэнергетики и электроснабжения. На стенде экспонента можно также ознакомиться с комплексными техническими решениями для цифровизации вторичных систем.

Большим интересом в экспозиции пользовалась спецтехника от чувашских производителей. Фото cap.ru

Еще один именитый представитель электротехнической отрасли Чувашии — ООО «РЕЛЕМАТИКА» — презентовал терминал релейной защиты и автоматики ТОР-200-16. Он применяется для защиты воздушных, кабельных линий, трансформаторов, силовых выключателей, двигателей, батарей статических конденсаторов. Терминал применяется не только в России, но и в дружественных зарубежных странах.

ЦИФРЫ

20 стран мира и 60 регионов России принимают участие в Международном военно-техническом форуме «АРМИЯ-2022»

И, конечно, впечатлил «патриарх» электротехнического кластера — АО «ЧЭАЗ». Он представил в составе единой выставочной экспозиции продукцию для оснащения подводных лодок. Это электродвигатель, предназначенный для работы морской техники в условиях неограниченного плавания, а также электропривод для плавного пуска и устойчивой работы электродвигателей. Оборудование завода также было представлено микропроцессорными блоками серии БЭМП РУ. Встроенное программное обеспечение этих блоков включено в реестр российского программного обеспечения, что позволяет применять их сегодня на объектах отечественной критической информационной инфраструктуры.

Было также отмечено полное соответствие требованиям, призванным ускорить реализацию программы импортозамещения, продукции ООО «Чебоксарский завод силовых агрегатов». Сегодня это единственный российский производитель, занимающийся выпуском дизельных, газобензиновых и электрических погрузчиков. Представленный на выставке вилочный погрузчик под этим брендом вызвал большой интерес. Его отличает отсутствие сложной электроники, надежные механизмы и встроенные системы контроля.
Как сообщает пресс-служба Администрации Главы республики, с отдельными стендами на форуме выступили еще шесть предприятий республики. Среди них АО «Комбинат автомобильных фургонов», АО «Лента», ОАО «ВНИИР-Прогресс». Свои перспективные разработки представило и одно из ведущих приборостроительных предприятий России — АО «ЭЛАРА». Об успехах в продвижении кабельно-проводниковой продукции Главе Чувашии рассказали представители АО «Завод «Чувашкабель». Выпускаемые здесь миниатюрные и субминиатюрные кабели и провода используются в российской авиационно-космической отрасли. В том числе при сборке нового, полностью импортозамещенного самолета «Суперджет».
В рамках форума Глава Чувашии также посетил единую выставочную экспозицию Корпорации «Проект-техника», в составе которой была представлена продукция АО «Шумерлинский завод специализированных автомобилей», а также выставочную экспозицию Республики Беларусь.