- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Наши промышленники посетят «Роскосмос» и «Ростех»

На пути к технологическому суверенитету

На полях Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2022» Глава Чувашии Олег Николаев поддержал предложение представителей промышленности республики посетить корпорации «Роскосмос» и «Ростех».
Как отметил Олег Николаев, главное направление, обозначенное Президентом страны, — это обеспечение технологического суверенитета. В рамках данной задачи важно усиливаться в научно-изыскательских и опытно-конструкторских работах, чтобы удовлетворить возникшие потребности, прежде всего крупнейших предприятий. Об этом говорится в сообщении пресс-службы Администрации Главы республики.
Руководитель региона отметил важность синхронизации для продвижения продукции, в том числе за счет целевых коммуникаций с госкорпорациями. В частности, «Росатом» объявил о том, что если в этом году они достигли чуть более 50-процентного рубежа импортозамещения для собственных нужд, то на следующий год поставлена задача достичь 95%.
«Это колоссальная возможность для наших предприятий, прежде всего электротехнического кластера. И для этого мы с «Росатомом» должны поработать на предмет того, какие направления надо закрыть для их потребности, какие опытно-конструкторские и научно-изыскательские работы должны провести либо самостоятельно, либо с участием «Росатома», — обозначил Олег Николаев. — Несомненно, важно это направление синхронизировать с подготовкой кадров, другими вопросами, которые будут обеспечивать технологический суверенитет».
Глава Чувашии назвал фундаментальной задачей реализацию всех опытно-конструкторских, научно-исследовательских работ на основе отечественного программного продукта. При этом не только новые, но и старые надо перевести на соответствующее программное обеспечение. Когда ключевые компоненты и фундаментальные составляющие будем основывать на отечественных разработках, за счет отечественных производителей, то, несомненно, будем технологически суверенны.
Олег Николаев также высказался в поддержку создания новых кластеров на территории республики. «Мое отношение к кластерам такое: все, что возможно, надо кластеризировать. Это реально повышает возможности по развитию целого ряда предприятий, которые объединяются в кластеры, и существенно усиливает позиции и промышленности, и экономики Чувашии в целом. Причем, если это необходимо и есть возможности, надо даже формировать межрегиональные кластеры. Это еще больше усиливает наши позиции, повышает статус и, соответственно, привлекает внимание федерального правительства либо других участников рынка», — сказал он.
И добавил, что правительство республики готово отводить под размещение кластеров территории создаваемых технопарков и индустриальных парков. Это дополнительно позволит предприятиям, решившимся на кластеризацию, привлечь различные меры господдержки и решить вопросы инфраструктурной составляющей. По инициативе Минпромэнерго Чувашии на базе республиканского Фонда развития промышленности функционирует Центр кластерного развития, который призван представлять интересы предприятий, нацеленных на кооперацию.
Как уже сообщалось, Чувашия на форуме представлена единой экспозицией. Олег Николаев отметил необходимость уже в этом году сформировать видение сборного стенда для участия в Международном военно-техническом форуме в 2023 году. Отвечая на вопросы журналистов, Глава Чувашии отметил положительный настрой предприятий региона. «Видится и слышится оптимизм в будущем, есть четкое понимание: что делаем, над чем работаем и что надо делать, чтобы и завтра не только сохранять, а наращивать позиции и темпы производства и присутствия на рынке», — подчеркнул он.