- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В поселке Киря строится врачебная амбулатория

Хорошо, когда доктор рядом

От поселка Киря до райцентра, города Алатыря — около пятидесяти километров. Здоровому человеку преодолеть это расстояние нетрудно, но если кто-то заболел — дорога может стать проблемой. Лучше, чтобы доктор был где-нибудь поближе.
На днях поселок посетил вице-премьер — министр здравоохранения Чувашии Владимир Степанов. Он ознакомился с ходом строительства в Кире современной врачебной амбулатории. Сейчас объект готов наполовину: к зданию подведены коммуникации, установлены крыша и окна, ведется внутренняя отделка помещений. В ближайшее время строители займутся внешним оформлением, а также приступят к преображению входной группы, сообщает пресс-служба Минздрава Чувашии.
«В новом офисе врача общей практики предусмотрены кабинет приема врача, процедурный кабинет, дневной стационар на три койко-места. Конечно, будет подведен интернет и, благодаря телемедицине, можно будет организовать консультацию любого врача как нашей больницы, так и республиканской клиники», — сообщил главный врач Алатырской больницы Юрий Боголюбов.
В этот же день в соседнем Порецком районе министр здравоохранения ознакомился с ходом модернизации другого объекта здравоохранения — филиала Шумерлинского межтерриториального медицинского центра «Порецкая ЦРБ». В здании уже начались демонтажные работы: вынесли мебель и оборудование, убрали линолеум с пола и старую плитку со стен, начаты работы по замене оконных рам. В процессе демонтажа выявилась необходимость проведения дополнительных работ, поэтому сейчас готовится к пересмотру проектно-сметная документация.
Владимир Степанов поручил провести эту работу в кратчайшие сроки. Он подчеркнул, что Программа модернизации первичного звена, в рамках которой в Чувашии активно строятся новые фельдшерско-акушерские пункты и офисы врача общей практики, помогает обеспечивать доступной медицинской помощью жителей отдаленных населенных пунктов. Именно поэтому строительство социально-значимых объектов в регионе затягивать недопустимо.

СПРАВКА «СЧ»

В Чувашии в рамках Программы модернизации первичного звена здравоохранения в 2021 году капитально отремонтировали поликлиники и их подразделения, закупили новое оборудование, построили и ввели в эксплуатацию 53 объекта. Помимо этого, врачи первичного звена на селе были оснащены 44 новыми автомобилями.