- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Импортозаместителей избавят от проверок

Минпромторг России предлагает ввести временный мораторий на проверки, а также на налоговый и валютный контроль участников промышленных парков. Ожидается, что этот кластерный механизм развития производств поможет заполнить освободившиеся после ухода иностранных поставщиков ниши.
Участникам кластеров обещаны только профилактические проверки в виде консультирования, информирования и самообследования. Кроме того, проект вводит мораторий на валютный и налоговый контроль предпринимателей на первый год реализации проекта.
В последующие два года их ждет налоговый мониторинг — такой механизм рассматривается как способ снизить административную нагрузку на бизнес за счет онлайн-доступа налоговиков к отчетности предприятий. Ожидается, что в первые пять лет проекта контролеры могут проводить документарные и выездные проверки и обследования участников кластеров, наблюдать за соблюдением обязательных требований. Об этом сообщает газета «Коммерсантъ».
В Чувашии в настоящее время действует технопарк в Канаше. В стадии создания — промышленный технопарк в Новочебоксарске в рамках проекта особой экономической зоны.