- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Москве состоялся круглый стол по проблемам хмелеводства

В Торгово-промышленной палате России состоялся круглый стол Комитета по развитию агропромышленного комплекса по теме «Проблемы и перспективы обеспечения хмелем российской пивоваренной отрасли».
Ее актуальность связана с серьезными рисками, возникающими по причине практически полного отсутствия отечественной селекции хмеля, применяемого большинством пивоваренных предприятий отрасли, отметил глава комитета Петр Чекмарев.
В заседании приняли участие представители профильных ассоциаций, предпринимателей, научных организаций. В числе проблем отрасли отмечалось отсутствия целевой государственной программы развития отрасли, которая позволила бы объединить усилия в условиях прекращения поставок импортной продукции. Были заслушаны выступления как крупных, так и средних предприятий пивоваренной отрасли, селекционеров, производителей хмеля, научных институтов и профильных министерств.
Сегодня хмель выращивается в Чувашии, Марий Эл, Воронежской, Белгородской областях и Алтайском крае. Это только 5% от того, что нужно, причем не все пивовары готовы его использовать — требуется сырье определенного сорта. Поэтому полностью заменить импортный хмель российским пока не удалось. Второе — развитие переработки, для чего требуется специализированная техника. С этим может помочь Минпромторг, где есть департамент сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения. Для выпуска можно использовать мощности Чувашии.
Ректор Чувашского государственного аграрного университета Андрей Макушев напомнил о том, что все стадии производства хмеля сегодня субсидируются на 40–50%. Также ректор заверил, что Чувашия готова взять на себя подготовку кадров для отрасли. Чувашия может заняться и переработкой сырья, заверила генеральный директор ОАО «Чувашхмельпром» Нина Горланова. А директор Чувашского НИИ сельского хозяйства Андрей Фадеев посетовал, что в федеральном аграрном центре хмелеводством занимается группа только из двух штатных единиц…