- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Пожалуйста, включите звук

Раньше ко Дню Победы школьники рисовали стенгазеты, сейчас создают сайты в Интернете. «Неизвестный герой» – так назвали свой сайт шестиклассники из чебоксарской школы № 56 Руслан Праулов и Юленька Гурьева. Причем сайт этот нужно не столько читать, сколько слушать.

«Пожалуйста, включите звук», – просят на первой же страничке. Ее сопровождает легендарная песня «Священная война». А помимо музыки военных лет на сайте можно услышать трогательные рассказы школьников о своих прабабушках и прадедушках, которым пришлось пережить лихолетье. Все началось со школьных сочинений, а затем рассказы начитывались с помощью специальной программы, чтобы разместить на сайте.
«В моей семье два «неизвестных героя», – звучит рассказ Насти Гужаковской, – мой прадедушка Иван Николаевич Николаев и его отец, мой прапрадедушка. Они служили в разных частях. Прадедушка был ранен и попал в госпиталь. И он не знал, что в том же госпитале, но в другой палате, лежит его отец. Все выяснилось гораздо позже, когда на отца пришла похоронка. Отец умер от ран в том же госпитале, где вылечили его сына… Мой прадедушка прожил долгую жизнь».
Сейчас на сайте около десятка биографий и фотографий, но в скором времени их будет больше. Можно даже оставить историю о своих родственниках, участвовавших в Великой Отечественной войне.