- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

В Янтиковском районе в детском саду заменили окна, отремонтировали веранды

Помогают «народные бюджеты», в формировании которых принимают участие местные жители, и образовательным учреждениям на селе. Например, в Янтиковском районе в этом году по программе инициативного бюджетирования реализовано 17 таких проектов.
Благодаря местным инициативам детсад «Радуга» в селе Янтиково обзавелся спортплощадкой, в садике № 1 установили теневые веранды, а во втором детсаду появились малые архитектурные формы. Пополнились новым оборудованием и школьные историко-краеведческие музеи в Турмышах и Шимкуссах.
В ряде образовательных учреждений района поменяли окна. В Янтиковской школе имени Героя Советского Союза П.Х. Бухтулова на окнах установили блокирующие замки, отремонтировали полы. Несколько школ и садиков смогли обновить подъезды и ограждения вокруг своих территорий. Всего на эти проекты, по данным администрации района, направлено более 10,7 млн рублей.
По мнению заместителя главы администрации — начальника отдела образования Олега Ломоносова, инициативное бюджетирование — хороший способ сотрудничества власти и населения. Когда заинтересованные жители сообща решают вопросы развития села, своих дворов, школьных территорий, то и проблемы решаются быстрее.