- Советская Чувашия - http://sovch.chuvashia.com -

Перезагрузка «ястребов»: задача — создать хорошую перспективную команду

Огонь в глазах молодых талантов и рассудительность опытных игроков, серьезные нагрузки и битва за место в составе «ястребов»! На паркете Центра развития маунтинбайка прошел двухдневный просмотр в столичную баскетбольную команду. Также стали известны некоторые подробности относительно существования команды…

Прошлый сезон «Чебоксарские ястребы» завершили на обидном четвертом месте. Несмотря на бескомпромиссную борьбу — чего стоит изумительное дальнее попадание Павла Новикова в полуфинальной серии против «Металлурга», повергнувшее зрителей матча в приятный шок… Правда, как они ни старались, но чебоксарцам не удалось завоевать награды и после окончания сезона произошли серьезные перемены — команду покинули тренер Алексей Миронов и практически все игроки. Причем бывший наставник чебоксарцев с нынешнего сезона встал у руля коллектива «Челбаскет» и переманил в свой новый клуб практически всех лидеров «ястребов» прошлого сезона — Павла Кольцова, Павла Новикова, Сергея Жулькова. Получилась своеобразная версия «Чебоксарских ястребов 2.0», но…

Сейчас поговорим о нынешнем положении дел в нашей команде. В межсезонье у любителей чувашского баскетбола закрадывались сомнения по поводу дальнейшей судьбы команды. «Тренера сразу не назначили, отбор в команду долгое время не проводили…», — порой возмущались в социальных сетях болельщики команды. Но терпение и труд все перетрут!

АЛЕКСЕЙ СОЛОВЬЕВ,
начальник управления физической культуры и спорта администрации Чебоксар:

«Мы стараемся отобрать лучших баскетболистов для команды «Чебоксарские ястребы». Конечно, привлечем ребят из других регионов, но главное, что нужно сделать — включить в состав молодых «доморощенных» воспитанников для того, чтобы они смогли расти как в техническом, так и физическом планах. Перспективные воспитанники чувашского баскетбола должны играть именно в «ястребах». Мы не ждем сиюминутных сильных результатов, попадания в плей-офф, в тройку. Задача — создать хорошую перспективную команду с основой из воспитанников чувашского баскетбола».

С учетом того, что многие баскетболисты покинули «ястребов», важно было провести проверку для новых кандидатов в команду. Силами административного штаба коллектива удалось организовать просмотр для игроков. И вот порядка 25 человек приехали в Центр развития маунтинбайка, чтобы продемонстрировать свои умения. Компания подобралась разношерстная — как приезжие игроки с опытом выступлений в профессиональных лигах, так и местные молодые ребята, которые получили, возможно, главный шанс в жизни.

Один из соискателей заветного «билетика» в состав команды — воспитанник чебоксарской баскетбольной школы имени В.И. Грекова Андрей Анисимов, который был серьезно настроен на попадание в «ястребы». Вообще Андрей начал заниматься баскетболом еще с третьего класса, участвовал в различных республиканских и всероссийских соревнованиях. А перед просмотровыми тренировками молодой кандидат в «ястребы» практически каждый день выходил на индивидуальные тренировки на свежем воздухе для набора физической формы, когда столбик термометра переваливал за +30.

И все же Андрей удивился нагрузкам, когда в первый просмотровый день под руководством новоиспеченного тренера «Чебоксарских ястребов» по общей физической подготовке Рината Гадилова кандидаты в команду, практически обессиленные, носились по паркету и выполняли комплекс тяжелейших упражнений. Для Андрея такой подход в новинку — он еще не играл за профессиональные клубы. Но постарался проявить свои лучшие качества, и в игровых аспектах уже практически никому не уступал.

«Для меня очень важно было пойти на просмотр, чтобы понять, в какой спортивной форме я сейчас нахожусь. Есть над чем работать в плане физики, — подчеркнул Андрей Анисимов. — Если меня возьмут в команду, то появится возможность приобрести полноценный опыт в матчах с серьезными соперниками, такими как «Челбаскет», «Динамо-МГТУ».
По каким параметрам проходил отбор в команду? На этот вопрос ответил новый главный тренер «Чебоксарских ястребов» Диан Шалев, для которого назначение на столь важный пост, несмотря на отсутствие опыта работы на таком серьезном уровне — возможность продемонстрировать свои тренерские навыки.

«В первую очередь мы смотрим на уровень физической подготовки, индивидуальные качества баскетболистов — скорость, выносливость. Так как состав будет сформирован в основном из молодых ребят, мы планируем играть в более агрессивный баскетбол, — рассказал Диан Шалев. — Мы начали готовиться к сезону не слишком поздно — успеем наверстать упущенное время».

Возможно, одним из лидеров «ястребов» в новом сезоне станет Дэвид Майга, который два года играл за ростовский коллектив «БАРС-РГЭУ». Молодой баскетболист на просмотровых тренировках выделялся своей прыгучестью и пластичностью — для него сделать эффектный слэм-данк не составляло труда. При этом и с техникой броска у Дэвида особых проблем нет — порой дальние попадания щелкал как орешки.

КСТАТИ

Дэвид Майга начинал заниматься баскетболом в школе, как и его известная в мире игры в оранжевый мяч старшая сестра Жосселина Майга, которая привлекалась в состав сборной России на чемпионат Европы 2017 года. Сейчас Жосселина играет на чемпионате страны по баскетболу среди женщин за команду «МБА».

В период карьеры Дэвида в Ростове тренер команды «БАРС-РГЭУ» делал ставку на опытных игроков. Узнав, что в «Чебоксарских ястребах» появится возможность раскрыть свой потенциал молодым баскетболистам, Дэвид решил приехать на просмотр в Центр развития маунтинбайка.

«Очень много молодых ребят. Интересно посмотреть, кто из них все-таки попадет в команду. Как они будут конкурировать на уровне суперлиги-2. У многих команд баскетболисты возрастные и опытные, — сообщил Дэвид Майга. — На начальном этапе «ястребам» будет сложно, но со временем мы привыкнем к уровню и будем достойно представлять чувашский баскетбол».

Несмотря на возможный приток молодежи в состав чебоксарской команды в профессиональном клубе всегда найдется место опытным «дядькам», которые поведут за собой молодых ребят. Одним из кандидатов на эту роль может стать Александр Ширкунов, уже игравший за столичный коллектив несколько лет назад. Несмотря на полученную травму, у Александра мотиваций играть за нашу команду — хоть отбавляй. Он хотел попробовать пройти отбор в «ястребы» еще в прошлом сезоне, но тогда не вышло. А во время перезагрузки коллектива — удачный момент, чтобы вернуться в состав чебоксарской команды.

«Я сейчас в хорошей форме. Даже несмотря на то, что костяк команды будет состоять из молодых ребят, надо ставить амбициозные цели. Постараемся показать отличный баскетбол и порадовать наших болельщиков!» — подчеркнул Александр.

На данный момент игроки уже прошли отбор, но состав пока окончательно не утвержден. Тем не менее «ястребы» приступили к полноценным тренировкам. Первые матчи в рамках Кубка России предварительно пройдут с 23 по 25 сентября, и к ним уже нужно будет подойти во всеоружии.